09.08.2016 17:55
    Поделиться

    В Латвии введут уголовную ответственность за службу в иностранной армии

    На четыре года теперь сможет попасть в тюрьму гражданин Латвии или лицо, имеющее в ней статус негражданина, который послужит в армиях в третьих странах, сообщает портал delfi.lv.

    Во вторник правительство этой страны поддержало поправки к Уголовному закону Латвии и Закону о национальной безопасности. Они предусматривают введение уголовной ответственности за нарушение запрета служить в иностранных войсках.

    Негражданам будет запрещено служить в иностранных войсках и участвовать в военных операциях за рубежом, в свою очередь для граждан вводится ряд ограничений. Эти новации призваны снизить риски для внутренней безопасности Латвии.

    К лицам, которые начали службу в иностранных армиях до 1 января 2017 года, эти нормы будут применяться с 1 января 2018 года.

    Между тем

    Жители Латвии по сравнению с жителями других прибалтийских стран меньше всего доверяют своим вооруженным силам. Данные были получены в ходе соцопроса, проведенного по заказу Министерства обороны Латвии. Вооруженным силам доверяют 63% жителей Латвии, 22% сказали о недоверии к военным.

    Поделиться