Поделиться

    В России успешно испытали новейший взрыватель для авиабомбы

    В России успешно прошли испытания новейших бесконтактных взрывателей для авиабомб. Оснащенные ими боеприпасы вскоре поступят на вооружение российской армии, сообщил РИА Новости генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков.

    Собеседник агентства уточнил, что авиабомба с неконтактным взрывателем по своим возможностям и поражающим свойствам значительно превосходит авиабомбы, которые находятся сегодня на вооружении ВКС России и комплектуются контактными взрывателями.

    При создании нового боевого устройства конструкторы института НИИЭП (входит в концерн "Техмаш") успешно решили несколько серьезных технологических проблем. Главная из них - защита неконтактных взрывателей от термических перегрузок, которые возникают, когда бомбы крепятся на внешней подвеске самолета, который движется на гиперзвуковых скоростях. Для этого был создан специальный защитный колпак, который отделяется, когда бомба находится уже в свободном полете.

    Кроме того, было необходимо достичь заданных параметров по помехозащищенности взрывателей в условиях воздействия организованных помех.

    Стоит добавить, что энергия взрыва авиабомбы с контактным взрывателем в большой степени тратится на образование воронки и разрушение грунта и это снижает боевую эффективность оружия. Бомбы с неконтактным взрывателем лишены этого недостатка и вся энергия уходит на разрушение поражаемой цели.

    Поделиться