09.08.2016 23:55
    Поделиться

    В Териберке построят инновационную солеварню

    В Мурманской области возродят соляной промысел
    В селе Териберка на берегу Кольского полуострова задумали построить солеварню. Такой бизнес-проект рассматривает региональное правительство. Он призван сохранить поморские традиции и экономически поддержать отдаленное заполярное село.

    Жизнь людей в губе Териберской Баренцева моря начиная с XVI века была связана с рыбалкой и охотой. Современные поморы - это в лучшем случае гиды, в худшем - браконьеры. Прибрежное рыболовство теряет свое значение. Колхозы ликвидированы, фабрики закрыты, безработица. Многие годы поселок пустел и рушился. Население сократилось практически до тысячи человек. Сегодня региональные власти занимаются его возрождением. Людей расселяют из аварийного жилья в пригород Мурманска. Частично восстанавливают инфраструктуру в селе. Здесь развивают природный туризм, морскую рыбалку, экстремальный спорт. Решили открыть там и производство уникальной морской соли.

    Несколько веков назад поморы обустраивали так называемые "солнечные" солеварни в мелководных бухтах Баренцева и Белого морей, которые служили для естественного выпаривания соли. Выпаривать соль из воды естественным путем на Севере в субарктическом климате крайне долго. Хотя бы потому, что 43 дня длится полярная ночь.

    Традиционная, но более молодая технология получения соли - выварочная. Традиционные варницы местного населения выглядели как домики с ямами, на дне которых ставили печи. На них помещали црены - большие железные сковороды с морской водой. Вода испарялась, соль оставалась на сковороде. Продукт был сероватого цвета и горьковатого вкуса и назывался "поморкой".

    - Наш проект будет основываться на традиции солеварения. В Териберке необходимо создать предприятие, где можно будет искусственно испарять морскую воду. Для этого нужна энергия извне. Будет это пар, газ или электричество - не принципиально, важно, что это - другая экономика проекта. Поэтому нужно энергетическую составляющую минимизировать.

    Авторы идеи еще не выбрали способ получения соли в современных условиях. Необходимо, чтобы производство было рентабельным, а продукт натуральным и полезным для потребителей.

    - Сегодня традиционный способ выварки нерентабелен. Чтобы получить 3 грамма соли, необходимо испарить 97 граммов воды. И этот продукт получится слишком сложный по составу, который может быть небезопасен. Проще получать чистый NaCl и обогащать его полезными элементами. Этот продукт прост и понятен для контроля, - считает один из кураторов строительства солеварни в Териберке Олег Степанов.

    Предлагается использовать метод "обратный осмос" - эта технология, которую часто применяют для очистки воды. Через полупроницаемую мембрану проходят только молекулы воды, а все соли и загрязнения остаются с другой стороны мембраны. Таким образом можно увеличить содержание соли в воде с 30-40 граммов на литр до 250-300 граммов.

    - В итоге при испарении 1 литра воды можно получить в 10 раз больше соли и, следовательно, снизить потребление энергии. Что напрямую отразится на себестоимости, - подсчитали специалисты.

    Как сохранить полезные свойства соли и очистить от вредных микроэлементов - еще один вопрос, ответ на который ищут. Морская вода содержит практически всю таблицу Менделеева. Основной объем приходится на хлориды натрия и магния: их доля может достигать 90 процентов. Оставшиеся 10 - микроэлементы, которые могут быть как полезными для организма человека, так и вредными.

    - Первая проба морской воды из Баренцева моря показала наличие множества микроэлементов: мышьяк, свинец, магний, селен, железо. От тяжелых металлов воду необходимо очистить. А еще в воде содержится селен. Он очень полезен для сердечной мышцы. Если обогатить соль микроэлементами Баренцева моря, то можно получить уникальный продукт для ежедневного употребления в пищу. Обогатить состав соли можно и водорослями, - поделился доктор технических наук, профессор Московского университета пищевых производств Георгий Дубцов.

    В результате любая соль - это 90-процентный хлорид натрия (NaCl). Морская или каменная - разницу во вкусовых нюансах заметят немногие. По мнению экспертов, рынок морской соли перенасыщен. Борьба за покупателя идет на уровне маркетинга.

    Например, все знают о морской кипрской соли, но не все знают, что это, по сути, древнегреческий миф. Единственное соляное озеро в городе Ларнака стало заповедником, и больше там ничего не добывают. На самом деле сырье закупается в Египте, откуда завозят на производство галиты (техническую соль, которая получается из солевых озер). После очистки от песка и остатков органики, искусственного обогащения микроэлементами производитель пишет на упаковке, что эта соль произведена в Словении, Норвегии, Кипре, где угодно.

    По сути, соль - она на весь мир одна. Потому что способ добычи, состав воды мирового океана и принципы очистки одинаковы. Чтобы соль продавать, производители придумывают легенды, меняют цвет и аромат продукта, экспериментируют с упаковкой. Териберская соль может занять свое нишу на этом рынке.

    Зеленая соль Баренцева моря - этот бренд претендует на уникальность.

    Териберка - поселок на берегу самого соленого моря в России. Покупая эту соль, люди смогут помочь современным поморам и просто местным жителям северной окраины жить лучше. Сегодня такой подход называют ответственным потреблением.

    Ближайшие конкуренты Териберской соли - в Карелии. Несколько лет назад две женщины, одна из Москвы, другая - с Сахалина, возродили на Белом море солеварню.

    - Три года назад мне привезли подарок из Франции - соль "ручной работы". Сто граммов стоили сотню с лишним евро. И я подумала: почему Ла-Рошель? Почему не Россия? - вспоминает журналист Ольга Ягодина.

    Единомышленницы написали бизнес-план и выиграли грант в одном из благотворительных фондов - 700 тысяч рублей. На эти деньги Ольга вместе с подругой Татьяной Усовой построили помещение в деревне Паньгома.

    Сейчас производство налажено. Карельскую соль включили в Красную книгу мировых продуктов. Для нее придумали уникальную упаковку ручной работы: глиняные горшочки, которые смастерили в Олонце, и берестяные туески, их делают мастера в Кеми. Соль пищевая, косметическая для спа-салонов, с добавками ягеля, фукуса, с пижмой. Теперь женщины думают над новым проектом, в сфере туризма.

    Крайний Север и карельская глубинка для инициативных людей оказывается вовсе не медвежьим углом, а точкой развития. И такие проекты поддерживают региональные власти. Программы для стартующих предпринимателей позволяют получить деньги из бюджета на "старт" и заручиться поддержкой муниципалитов. Для удаленных территорий сегодня это - один из ключевых векторов развития, в противовес "всесоюзным стройкам", - ориентир на создание своего уникального продукта с историей и лицом человека.

    Справка "РГ"

    С 2015 года доля импорта на отечественном рынке пищевой соли сократилась почти вдвое - до 30 процентов. В первую очередь, это связано с приостановкой ввоза соли производства украинской государственной компании, которая еще в 2014 году поставляла свыше 233 тысяч тонн (21процент от общего объема). Это позволило возродить многие российские производства. По данным "Руспродсоюза", межотраслевой ассоциации производителей и поставщиков продуктов питания России, инвестиционные проекты в соледобывающей отрасли страны оцениваются в семь миллиардов рублей.

    Поделиться