09.08.2016 19:15
    Поделиться

    Владимир Лукин: Cпорт превращается в шоу-бизнес

    Владимир Лукин о причинах интриг вокруг Паралимпиады и опасности перерождения олимпийского движения
    "О спорт, ты - мир", привыкли мы повторять, даже больно ощущая затеянную вокруг него войну. О том, как противостоять попыткам отколоть от движения самую успешную паралимпийскую страну, наш разговор с главой Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным.

    Для паралимпийцев главное - личное преодоление. Когда к победам прорываются люди с ограниченными возможностями - это не только спортивная победа, это победа человека над судьбой. И поэтому жесткий прицел в российское паралимпийское движение обескураживает. Разве уже не предполагается гуманность? Почему все так грубо?

    Лукин: Мы сейчас наблюдаем один очень выпуклый сюжет: попытку приватизировать паралимпийское движение небольшой группой людей.

    Поначалу бывшее "узким" мероприятием для узкого круга лиц сейчас оно сильно разрастается, втяг ивая иные географические и этнические пояса.

    И в ходе этого процесса рождается болезнь красных глаз. Ярая ревность к тому, что хотят и могут наши российские паралимпийцы.

    Посмотрите внимательно на структуру руководящего органа Паралимпиады - она не отражает реального состава паралимпийского движения. Там нет все того же китайского, индийского факторов, очень незначителен фактор африканский. Там нет, кстати, и Украины, успешно развивающей свой паралимпийский спорт. И, наконец, там нет России. Это что-то невозможное. Почему столь небольшая группка людей должна всем руководить и все планировать.

    Но наши попытки сказать, давайте мы все-таки вместе будем обо всем договариваться, встречают очень большое подозрение и ожесточенную круговую оборону. В этом корни того, что происходит в последнее время.

    А еще обратите внимание, что те виды спорта, в которых российская паралимпийская команда особенно успешно выступала - различные виды лыж, биатлон, некоторые разделы плавания и легкой атлетики, - постепенно ликвидируются, заменяются другими видами спорта, в которых мы слабее. Кому-то не нравится, что мы слишком быстро развиваемся и по сути вышли в лидеры паралимпийского движения. Мы не побоялись спорить с этими и противоречить этими чувствами. И отстранение нашей паралимпийской сборной стало отголоском и последствием этой нашей принципиальности.

    Как говорил великий древний грек Гераклит Эфесский, все протекает через борьбу. И непопадание нашей сборной на Паралимпиаду - ее кульминация.

    Каковы действия российского Паралимпийского комитета?

    Лукин: В ближайшее время мы должны оспорить принятое решение, и все сейчас делаем для этого, каждая минута на счету.

    В сегодняшнем олимпийском движении трудно узнать изначальный прототип - древнегреческую Олимпиаду. Какие уж тут зевсы и оракулы, а также скрытые в античности европейские культурные корни, когда в том мире олимпиады останавливали войны, а сегодня войны (идеологические, например) останавливают олимпиады или чье-то участие в них...

    Лукин: Нет, мы все-таки не должны терять почтение и изумление перед тем, что создали когда-то гениальные древние греки, потому что это эталон, мерило человеческого духа, ума, воли. Помните, у Мандельштама "Греки сбондили Елену по волнам, ну а мне - соленой пеной по губам"? Древнегреческий миф красоты и солнца до сих пор нам всем свежей "соленой пеной по губам". Вы знаете, что философ Платон был олимпийским чемпионом по борьбе?

    Мераб Мамардашвили в "Лекциях по античной философии" рассказывает, что Платон был очень здоровым, широкоплечим, и для занятий философией, чтобы прийти в более легкое состояние духа, голодал. А Сократ был прекрасным воином.

    Лукин: Да. Кстати, военное дело в то время, развивавшееся параллельно с олимпиадами, в чем-то подражало им. Прежде всего в обретении правил, которые нельзя было нарушать, если не хочешь потерять честь и лицо.

    Теперешнее олимпийское движение с исторической точки зрения молодой мировой проект - ему же чуть более 100 лет - по сути своей удачно?

    Лукин: Благие и благородные замыслы маркиза де Кубертена - замечательного человека, хотевшего наполнить духом и смыслом важные для всех нас вещи, грандиозны и великолепны. Его проект Олимпиады хорош именно как общемировой, глобальный проект... Мы сейчас любим говорить о патриотизме, и это правильно. Быть показным непатриотом своей родины смешно. Но и быть патриотом человечества тоже разумно, а Олимпиада дает для этого повод.

    Идея возрожденных олимпийских соревнований сама по себе великолепна, Это попытка сублимировать войну (Кубертен ведь сознательно предлагал прекращать войны на время олимпиад), сделать спорт борьбой, в которой невозможно убийство человека и немыслимо перемена правил в угоду чему-либо..

    И главное в спорте - не победа, и даже не "участие", о котором говорил Кубертен, а как раз совместное и добровольное подчинение общим правилам. Например, в римской борьбе нельзя было делать нечестные подножки и побеждать хитростью.

    Но сейчас время подножек.

    Лукин: Увы, многие благородные замыслы, как любовная лодка у Маяковского, разбились о быт иного времени.

    Олимпийские игры сейчас - это уже соревнования не личностей, а стран (особенно крупных) и столкновение их амбиций. Это все приобрело черты карикатурной игры, завязанной на мировой политике. И плюс современное человеческое презрение к устойчивым правилам игры. Отсюда и допинговые практики, и желание обхитрить друг друга. И попытки заменить соревнование людей соревнованием технологий. В гребле, велосипедном, парусном спорте уже не разобрать, человек побеждает или техническая новинка.

    Я уж не говорю о чудовищной коммерциализации игр. О том, что спорт превращается в шоу-бизнес. А сами Олимпийские игры в шоу-мероприятие с огромным бюджетом и амбициями.

    Мы, паралимпийцы, испытали все это на себе. Я втянулся в паралимпийское движение двадцать лет назад... Мы тогда были бедны, как церковные мыши, не могли как следует наладить экипировку, всего нам не хватало. Но как глаза горели у ребят! Потом нам стали помогать - и спонсоры, и власть, и мы им, безусловно, очень благодарны за стипендии, премии чемпионам. Но большие деньги порождают большие амбиции и большие искушения совсем не благородного свойства. Побочным продуктом всего этого является конкуренция, при которой люди хотят проникнуть в паралимпийскую сборную любой ценой, и допинговые истории. И все это, конечно, сильно деформирует паралимпийское движение, как и олимпийское.

    А точка перерождения не пройдена уже?

    Лукин: Не стану так говорить. Хотя понимаю, что есть вещи, которыми надо всерьез заняться. Например, перестать строить во всем мире под каждые Олимпийские игры огромные, новые, дорогостоящие и, как правило, неэффективные городки, а потом долго ломать головы над тем, что с ними делать... Зачем это чудовищное соревнование с чудовищными тратами? Надо раз и навсегда сделать, например Афины (они заслужили) столицей всемирной Олимпиады. А где-нибудь в Скандинавии выбрать город для зимних Игр. Один раз построить хорошие стадионы и модернизировать их по мере необходимости.

    Вы уверены, что ярмарку тщеславия можно остановить?

    Лукин: Ярмарку тщеславия нельзя остановить, но можно ограничить. Тем более что настала пора для очень серьезного осмысления всего того, к чему мы пришли..

    Но в общем я не думаю, что олимпийское движение переродилось и исчерпало себя. Оно остается великим начинанием. Это как Эйфелева башня - кто-то ее любит, кто-то нет. Мопассан, бывший одним из главных ее ненавистников, потом каждый день ходил в ресторанчик наверху ее. А когда его упрекали, отвечал: "Вы ничего не понимаете: это единственное место, где можно видеть Париж без Эйфелевой башни". Так же примерно и с отношением к Олимпиаде.

    Просто сейчас с играми надо делать что-то вроде aggiornamento (от итальянского - giorno) - обновления.

    Сверхзадача же паралимпийского движения состоит в том, чтобы сделать жизнь человека, отягощенного особыми проблемами, активной, полноценной и многовариантной.

    Поэтому гонка за медалями тут особенно неправильна, ценность паралимпийской семьи, взаимопомощи и соблюдения правил - важнее. Я непримиримо отношусь к попыткам внедрить допинг. Его мотивация - большие стимулы за большие результаты, и вот уже глазки-то разгораются, причем не только у спортсменов - у тренеров, у врачей. А раз так, значит, надо побеждать любой ценой, преодолевая фейр-плей и выпуская инстинкты. Это очень важная и болезненная "проблема роста" в паралимпийском движении. Антидопинговую борьбу надо проводить в нем на очень серьезном уровне.(Я для этого вошел в комиссию Смирнова.) Но искоренять допинг все-таки надо честно. Ведь допинговые сюжеты, извините, на уровне одной страны не возникают и не исчезают. И если они в какой-то стране есть, значит, они вообще есть. И не надо дурить друг друга.

    Элементы нашего сопротивления всем "круговым оборонам" налицо, как и отчетливое осознание, раз у нас в России паралимпийское движение развивается быстро и эффективно, то мы должны играть в руководстве им более заметные роли. Не оттеснять, конечно, кого-то, но...

    Что прочитывается за скандалом с паралимпийской командой России? Если бы руководство Международного паралимпийского комитета действительно хотело, чтобы в России уменьшилось или искоренилось использование допинга, нам бы сказали: посмотрите опубликованный доклад Макларена, там есть серьезные указания на манипуляции с допингом. Кто и как это делал, пока точно не знаем, но давайте начнем совместное расследование. Что нужно для борьбы с допингом? Абсолютная прозрачность и международный - а не кучки стран - контроль..

    Наши представители власти, председатель комиссии Смирнов, я, выступая в Бонне, дружно сказали - приглашаем в нашу комиссию по расследованию нарушений всех желающих из МОК, все двери открыты, все данные будут предоставлены, вместе станем разбираться. Никто не хочет пока. Вместо этого выдвинута концепция существования общегосударственной программы содействия допингу и нарушению спортивных правил прежде всего в олимпийском, но предположительно и в паралимпийском спорте. Представляете! И вроде бы целая государственная структура уже несколько лет действует с этой целью. Тогда, извините, почему я ничего не знаю об этой программе? Вы, зная мою общественную и политическую позиции, можете поверить, что я ночью в Сочи выходил в коридор и менял мочу спортсменов?!

    Если борьба с допингом будет эффективной, представляю, как "просядут" олимпийские результаты во всем мире!

    Лукин: Какая разница, 15 минут стали рекордными или 25? Честная борьба важнее всего.

    Но есть и еще более широкие проблемы, чем допинг. Например, вмешательство механических и химических технологий в паралимпийский результат. Мы же знаем, что есть протезы, ускоряющие бег спортсменов и сыгравшие свою роль в победе все того же Писториуса. Есть технологии, увеличивающие пружинистость при прыжках на паралимпиадах. Все это требует контроля и серьезной, дружной международной работы - без толкания локтями. Сможем мы этого достигнуть, Паралимпийские игры будут прогрессировать. Не сможем - проект увянет, погрязнув в страстях и амбициях.

    Спорт - это состязание, как культура и политика. Сопряженность с политикой очевидна. Большой спорт стал местом наказаний, проучений, иногда кажется, что совсем не за спортивные сюжеты и результаты...

    Лукин: К сожалению, да. Существует такая политика называть спорт свободным от политики. Сначала все дружно говорят - "спорт это не политика", а потом страстно считают, кто сколько получил медалей.

    Я почти уверен в том, что наша внезапная победа на Олимпиаде в Лондоне четыре года назад (мы тогда обогнали Англию на две медали, скажу честно, внезапно для самих себя и оказались на втором месте) вызвала обиду у хозяйки соревнований.

    Мы постепенно преодолеем этот кризис обид, но нужна добрая воля - серьезная и позитивная. Иначе нам, как и олимпийскому движению, не обойти ловушки политизирования. А олимпийское движение уже сильно политизировано. Посмотрите, как деформируются результаты команд в зависимости от того, в какой стране проходит Олимпиада. Почему команды "хозяев олимпиад" обычно выигрывают, этот вопрос тоже требует международного расследования. Вот поэтому я за то, чтобы олимпиады и паралимпиады постоянно проходили в Афинах.

    Кто-то в ответ на необоснованность международных претензий к нашим командам говорит об альтернативных Евразийских играх.

    Лукин: Не думаю, что это надо делать. Надо преодолевать кризис в обычном олимпийском движении. По российским паралимпийцам ведь еще нет окончательного решения. Мы подаем апелляцию, и я думаю, будет выгодно всем, если ситуация обернется в нашу пользу и наши спортсмены примут участие в Паралимпиаде. Потому что было бы очень странно отколоть от движения самую успешную паралимпийскую страну. А мы очень успешно развивались, по сути стали лидером, и ощущение лидерства не покидает нас. Если же убрать лидера, то это может стать первым крупным шагом к расколу движения. И убьет идеи де Кубертена и выдающихся основателей Паралимпийских игр.

    Конечно, досадно недобрать медалей на Олимпиаде.

    Но, может быть, удачи в военных, политических делах (они очевидны), а также в искусстве, науке и технической модернизации (они меньше) куда важнее? Может, за них нам и мстят, колотя тарелки на олимпийской кухне?

    Лукин: Победы и поражения - не универсальное мерило. Вон фашистская Германия в 1936 году тоже одерживала победы на Олимпиаде, переживая расцвет "Триумфа воли". Победа на Олимпиаде ценна, только если это победа духа и строгого соблюдения правил, которые стоят выше самой победы. Есть немало вещей выше победы.

    Визитная карточка

    Владимир Петрович Лукин родился 13 июля 1937 года в Омске. Родители, партработники, были репрессированы во время Ежовщины; воспитывался у родственников. Родители были отпущены после того, как Ежов перестал быть главой НКВД.

    В 1959 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Доктор исторических наук, профессор.

    С 1992 по 1994 год являлся послом РФ в США. С 1993 по 2004-й - заместитель и первый заместитель председателя партии "Яблоко". С 2004 по 2014 год занимал пост Уполномоченного по правам человека в РФ.

    Женат, имеет двоих сыновей. Любит играть в футбол и хоккей, болельщик ЦСКА.

    Поделиться