10.08.2016 17:15
    Поделиться

    Apple впервые запатентовала "военное" приложение

    Компания Apple получила патент на приложение, позволяющее управлять большегрузными автомобилями. Как сообщается на сайте Службы патентов и торговых знаков США (USPTO), разработчиком программного обеспечения выступила шведская компания, которая является "дочкой" крупной частной оборонной организации.

    Приложение позволит при помощи мобильного устройства управлять транспортными средствами с полуприцепами, а также автомобилями, имеющими две соединенные шарнирным устройством независимые части. Программа сможет контролировать рулевое управление, изменять направление осей грузовика - либо в автоматическом режиме, либо под руководством пользователя гаджета.

    Уравление передней и задней частями транспортного средства происходит одновременно: если, предположим, нужно повернуть налево, то программа направит задние колеса вправо, чтобы сделать поворот более легким.

    СМИ уже предположили, что это изобретение наверняка может быть использовано не только для управления гражданскими автомобилями, но и в армии. Описанное в патенте устройство напоминает сочлененный вездеход Bandvagn 202, состоящий из тягача и прицепа, соединенных шарниром, который используется в шведской армии. Но это транспортное средство предназначено не для боевых действий, а для материально-технического обеспечения военных.

    Известно, что многие технологии были разработаны для оборонных ведомств, но затем их адаптировали для использования в гражданских целях - например, GPS и автопилот.

    Поделиться