10.08.2016 15:44
    Поделиться

    Британия построит во Франции стену от мигрантов

    Почти три миллиона евро потратит Лондон, чтобы отгородиться от беженцев стеной. Но строить забор Великобритания будет не на своей территории, а во Франции.

    Как сообщил информационный портал Local.fr, уже в сентября в французском городе Кале, которые соединен с Великобританией Евротоннелем через Ла-Манш, начнется строительство бетонной стены.

    Сооружение будет высотой в четыре метра и протянется на километр вокруг въезда в Евротоннель. Британия выступила инициатором укрепления тоннеля с французской стороны и готова потратить на проект 2,7 миллионов евро. В Лондоне рассчитывают, что сооружение стены поможет остановить поток беженцев, которые любыми способами пытаются перебраться из Кале на другую сторону Ла-Манша.

    Уже больше года тысячи беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока живут в окрестностях Кале в ожидании возможности попасть в Великобританию. Ради достижения этой цели они идут на любые риски: тайком пробираются в грузовики или прицепы фур, а иногда и вовсе бредут по рельсам, что нередко заканчивается трагедией. По данным французских журналистов, в последнее время наблюдается резкий рост попыток мигрантов пробраться на дорогу, ведущую к тоннелю. Они используют валуны, тележки и даже деревья, чтобы преградить путь грузовикам и во время паузы пробраться в машины.

    В Париже и Лондоне рассчитывают, что с помощью укрепления пропускных пунктов на въезде в тоннель удастся сократить количество незаконного пересечений французско-британской границы.

    Однако, как отмечают эксперты, строительство стены - не лучший способ.

    "Ничего не измениться. Эти люди продолжат свои попытки и будут взбираться на стену, от чего количество несчастных случае и травм только возрастет, - заявила вице-президент организации по поддержке мигрантов Иолана Бернар. - Досадно, что все эти деньги будут потрачены бесполезно".

    Напомним, что для решения проблемы с беженцами в Кале в августе 2015 года Великобритания и Франция подписали специальное соглашение, согласно которому был создан совместный центр по борьбе с нелегальными переселенцами в Кале. Кроме того, британская сторона выделила 20 миллиона евро на укрепление системы безопасности в Кале.

    Поделиться