10.08.2016 12:36
    Поделиться

    ЦИК отказал Родной партии в регистрации на выборах в Госдуму

    Сегодня на заседании Центральная избирательная комиссия официально отказала Родной партии в регистрации федерального списка кандидатов на выборах в Госдуму.

    Причина, побудившая ведомство принять такое решение, заключалась в отсутствии необходимых документов, в том числе подписных листов. Кроме того, Родная партия представила в ЦИК недостаточное количество достоверных подписей избирателей.

    Напомним, что 18 июля Центризбирком заверил список Родной партии в количестве 209 человек. До 18:00 мск 3 августа партия должна была сдать в ЦИК не менее 200 тысяч подписей избирателей, а также ряд других документов. Однако из постановления комиссии следует, что подписные листы с подписями избирателей, протокол об итогах сбора подписей, список сборщиков и другие бумаги поданы не были, что следует из постановления комиссии.

    Выполняя формальную процедуру, ЦИК известил партию о выявленных недостатках, однако они так и не были устранены. Это в конечном счете стало основанием для отказа в регистрации федерального списка. На сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал федеральные списки 12 партий. Еще четыре ожидают решения ЦИК о регистрации. 

    Поделиться