10.08.2016 14:10
    Поделиться

    Эстонского политика отказались увольнять за восхваление Гитлера

    Консервативная партия Эстония не стала увольнять, а наоборот встала на защиту своего активиста Руубена Каалепа, который назвал Адольфа Гитлера лучшим в мире командиром.

    Каалеп является главой молодежного движения "Синее пробуждение", которое напрямую подчиняется Консервативной партии и является для нее кузницей кадров. На днях в состоянии алкогольного опьянения Каалеп буквально опозорил партию своими неофашистскими воззрениями. Он подошел к группе туристов и рассказал им о "полезной политике" Гитлера для всего мира.

    "Каалеп разглагольствовал перед большой компании американцев, что Гитлер - лучший в мире командир", - так описал эпизод пьяного поведения Каалепа старший научный сотрудник Тартуского университета Пеэтер Эспак. Американцы были шокированы и сообщили о юном эстонском политике в полицию.

    Позже выяснилось, что Каалеп и на трезвую голову не стесняется говорить о своих неонацистских взглядах. Как отмечает прибалтийский информационный портал "Делфи", мероприятия "Синего пробуждения" под его руководством стали настолько радикальными, что многие молодые люди начали отстраняться от движения.

    Несмотря на разразившийся скандал, Консервативная партия Эстонии не стала увольнять Каалепа из своих рядов. В партии сочли, что прославление Гитлера и неофашистские взгляды являются недостаточной причиной для столь радикального решения. Руководство партии заявило, что не будет обсуждать произошедший инцидент и выразило надежду на то, что Каалеп может измениться.

    Напомним, что Эстонию уже не первый раз обвиняют в потакании политикам, придерживающимся националистических и неонацистских взглядов. Буквально прошлой зимой  в этой стране нападкам подвергались темнокожие американские солдаты, которых Пентагон отправил в Прибалтику на военные учения. Заместитель посла США в Эстонии Шевер Вольтмер даже в этой связи опубликовала статью, в которой обвинила эстонцев в расизме. "Инциденты, которые произошли с нашими военнослужащими, случаются в Эстонии и с другими лицами с более темной кожей. Наши друзья и коллеги в посольстве сами лично оказывались в подобных неприятных ситуациях", - отмечал в своей статье Вольтмер.

    Ранее находящиеся в рамках миссии НАТО в Эстонии американские летчики пожаловались командующему ВВС Эстонии Яаку Тариену, что националисты в кафе оскорбляют и даже бьют военнослужащих-афроамериканцев.
     

    Поделиться