10.08.2016 21:21
    Поделиться

    Лебзяк: Хотел завести ребят, чтобы они не были бесхребетными

    После того как российский тяжеловес Евгений Тищенко пробился в полуфинал боксерского олимпийского турнира, в микст-зоне больше ждали даже не спортсмена, а главного тренера сборной России Александра Лебзяка.

    Причиной тому резонансные заявления Александра Борисовича, сделанные накануне. В них он назвал половину сборной "туристами", а кроме того, фактически обвинил российскую федерацию бокса в отсутствии нормальной коммуникации с ним. Впрочем, Лебзяк не стал уходить от разговора и свои слова объяснил.

    Александр Лебзяк: Поздравляю Женю, у нас минимум "бронза". Как я говорю, теперь наплевать и забыть и идти дальше.

    Правильно мы понимаем, что Тищенко - не турист?

    Александр Лебзяк: Женя нет. Эти слова были сказаны и специально тоже, чтобы парней немножко завести, чтобы они не были бесхребетными. А то приехали - это не так, это не то. Если они принимают эти слова на свой счет, ради Бога. Я хотел, чтобы они разозлились. Чтобы они отдали все ради медали. Вот, например, Адлан Абдарушидов: он вчера проиграл, но все отдал на ринге. Какие у меня к нему могут быть претензии. Каждый должен выходить так, чтобы сил у него не оставалось.

    Как так получилось, что в сборной оказались боксеры, которых вы не хотели видеть?

    Александр Лебзяк: Чего об этом сейчас рассуждать. Я дал один состав, руководство федерации - другой. На сегодняшний день не мои боксеры уже проиграли.

    Каковы теперь ваши перспективы в сборной?

    Александр Лебзяк: После Олимпиады будут сделаны выводы. От них и будем отталкиваться.

    Если отмотать время назад, вы бы все равно сказали то, что сказали, или поступили бы по-другому?

    Александр Лебзяк: Скажу так. Есть ребята, которые могли бы отработать лучше. Они не выполнили план, который для них готовился.

    Мы говорили с Тищенко. Кажется, его слова вас задели…

    Александр Лебзяк: Ну и хорошо. Посмотрите, как он сегодня работал. Был злой. А то, что там кто говорит, меня не интересует. Главное результат, для достижения которого все средства хороши.

    Какая сейчас обстановка в команде?

    Александр Лебзяк: Мы сели с ребятами поговорили. Я им объяснил, что сказал это специально. Пускай они матерят меня, но в душе, а свою злость отдадут в ринге. Я хочу, чтобы спортсмены не обсуждали со мной, что нужно делать, а делали. А тут у нас получается, то скакалку забыл, то на зарядку опоздал. Помимо того, что они стали чемпионами я хочу, чтобы они людьми были нормальными. Чтобы общались друг с другом. А не так, что твой друг боксирует, а тебе на ринг выходить через два дня и ты идешь по магазинам или спать.

    Сегодня команда была на трибунах?

    Александр Лебзяк: Конечно. Ребята с флагами, скучковались. Меня это радует.

    Вы ведь по этому поводу тоже возмущались

    Александр Лебзяк: Все нормально. Боксеру же приятно, когда он выходит на ринг, а за него болеют.

    Несмотря на потери, медальный план - одно "золото", два "серебра", две "бронзы" - по-прежнему в силе?

    Александр Лебзяк: А куда его менять? Сейчас уже отступать некуда, осталось пять человек. И они сейчас - вместе, одна команда. Это меня радует.

    Поделиться