10.08.2016 22:06
    Поделиться

    МИД РФ: Оснований для конфликта с НАТО нет, есть риск инцидентов

    В МИД России не видят оснований для масштабного конфликта с НАТО. Об этом в интервью журналу "Международная жизнь" заявил замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

    "Оснований для масштабного конфликта тем не менее нет. Однако я не могу не сказать, что существует и даже возрастает риск непреднамеренных инцидентов. Убежден, что войны не будет, а происходящее - это обычная для западников игра мускулами, очередная попытка "указать России ее место", - пояснил заместитель министра.

    При этом Сергей Рябков констатировал, что сегодня альянс все дальше отходит от Основополагающего акта Россия-НАТО.

    "В преддверии Варшавского саммита альянса и непосредственно в ходе этого мероприятия звучали призывы некоторых наших соседей официально отказаться от Основополагающего акта. То есть хотели, чтобы НАТО в одностороннем порядке объявила, что этот документ больше не действует. Хочется им сказать: "Спасибо за честность". Мы и не сомневались в том, что целью правительств этих стран является осознанное, целенаправленное ухудшение отношений западного сообщества, в том числе Североатлантического альянса, с Россией", - сказал замглавы российского МИД, добавив, что все недружественные жесты НАТО учитываются сегодня Россией в военном планировании.

    Тем не менее, по словам Рябкова, шанс на улучшение отношений с блоком и его ведущими членами в будущем, все-таки остается.

    "Конечно, хорошо, что есть те, кто реанимирует подзабытую в США тему налаживания и развития конструктивных отношений с Россией. Мы, кстати, эту тему не бросаем, мы рефреном повторяем, что в этом наша цель, и в конечном счете выбор за партнерами в Вашингтоне", - считает замминистра.

    Поделиться