10.08.2016 13:37
    Поделиться

    Официальный курс евро поднялся выше 72 рублей

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на четверг, 11 августа. Курс доллара поднялся на 2,89 копейки - до 64,81 рубля. Курс евро вырос на 47,93 копейки - до 72,23 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, увеличилась на 23,16 копейки, до 68,15 рубля.

    На этой неделе курс рубля по-прежнему находится под влиянием динамики цен на нефть, а также новостей из США и Европы, способных менять динамику доллара и евро, отмечает замдиректора аналитического департамента  "Альпари" Наталья Мильчакова.

    Рынок нефти за оставшиеся дни будет реагировать, в первую очередь, на данные о коммерческих запасах "черного золота" в США, которые выйдут в среду вечером, уточняет эксперт. Кроме того, в пятницу вечером свет увидит отчет нефтесервисной компании Baker Hughes о количестве активных буровых установок в США.

    "Рост либо незначительное сокращение объема коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах способны оказать "медвежье" воздействие на рынок нефти, снижение - приведет к активизации "быков". Таким образом, на текущей неделе нефть сорта Brent будет колебаться в рамках 43-45 доллара за баррель", - прогнозирует Мильчакова.

    Данные по ВВП Евросоюза и ВВП Германии за второй квартал текущего года, которые выйдут в пятницу, отразятся на динамике валютной пары EUR/USD. Рост ВВП выше ожидаемого рынком уровня будет способен укрепить евро по отношению к доллару. Ослабление евро может стать дополнительным "бычьим" фактором для рубля. При этом в пятницу также выйдут данные по розничным продажам в США за июль. Слабые показатели могут ослабить американскую валюту. Полагаем, что по итогам недели евро может незначительно подорожать к доллару.

    Что касается российской валюты, то к концу недели можно ожидать небольшое укрепление курса до 63-64 рублей за доллар и 70-71 рублей за евро, резюмирует Мильчакова.

    Поделиться