10.08.2016 15:30
    Поделиться

    Олег Газманов: Я ощущаю себя антенной, принимающей свыше сигнал

    Народного артиста России Олега Газманова с 65-летним юбилеем поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Сегодня популярный певец - гость "СОЮЗа".

    Олег, вы не раз приезжали на "Славянский базар в Витебске", были даже членом жюри. Какие впечатления сохранились?

    Олег Газманов: Я обожаю этот фестиваль. А когда выхожу на сцену, то всех-всех люблю. В Витебске очень искренняя публика.

    Вас что-то связывает с Беларусью?

    Олег Газманов: Я белорус по паспорту. Все мои родственники из Беларуси. Бабушка умерла в Минске. Отец был профессиональным военным, мама работала в военном госпитале. Свое первое образование я получил в Калининградском высшем инженерном морском училище. А уже потом поступил в Калининградское музыкальное училище по классу гитары. Пел в калининградских ВИА "Атлантик" и "Визит", а в 1989 году создал группу "Эскадрон".

    По Витебску вы как-то даже разъезжали на велосипеде...

    Олег Газманов: А чего хотите, я ведь мастер спорта по спортивной гимнастике. В детстве у меня были проблемы со здоровьем - врожденный порок сердца. А моя мама была как раз врачом-кардиологом. Мне были опасны большие нагрузки, тем не менее я занимался спортом, потому что мне это было по душе. Занимаюсь и сейчас серфингом, а зимой - лыжами. У меня есть свой комплекс упражнений.

    О чем думаете перед выступлением?

    Олег Газманов: Молюсь, чтобы Господь дал возможность отражать тот свет, который он мне посылает. Вообще, в творчестве я ощущаю себя антенной, принимающей свыше сигнал. И не важно, чем ты занимаешься: лепишь или пишешь музыку и картины. Главное тут - импульс, искра. Я стараюсь создавать песни, которые бы запоминались.

    С 65-летием вас поздравил президент Беларуси Александр Лукашенко. Как отметили юбилей?

    Олег Газманов: Я подошел со всей ответственностью к своему празднику и подарил своим поклонникам новую песню "Когда мне будет sixty-five". В ней я заявил, что не собираюсь сбавлять обороты в творчестве.

    Гастролировал по стране с юбилейным туром "Вперед, Россия!". В рамках тура состоятся два больших сольных концерта в Москве в "Крокус Сити Холле" 28 октября и в Санкт-Петербурге в БКЗ "Октябрьский" 30 октября.

    До этого побывал в Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Нижнем Тагиле... Концерты прошли с успехом, приходилось даже организовывать дополнительные места. В планах посетить Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Тамбов. В некоторых городах собираюсь не только дать концерты, но и посадить деревья в рамках своей акции "Дерево Победы".

    Вы выпустили клип совместно с Тамарой Гвердцители на песню "Вороной". Неожиданный дуэт получился.

    Олег Газманов: Изначально я писал песню для Тамары Гвердцители. Но когда песня уже была написана, решили спеть ее вместе. Тамара - великолепная певица и очень хороший человек. К слову, она тоже постоянный участник "Славянского базара в Витебске".

    Где в последний раз выступали?

    Олег Газманов: Перед нашими ребятами и жителями Латакии на авиабазе Хмеймим в Сирии.

    Где вас еще ждут?

    Олег Газманов: В сентябре на "Новой волне" в Сочи. Там у меня пройдет творческий вечер.

    Поделиться