10.08.2016 09:18
    Поделиться

    Опубликован "рейтинг страхов" россиян

    Страхи сокращения зарплат и потери работы в середине нынешнего лета вышли на годовые минимумы. Об этом говорится в очередном исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения, посвященного "индексу страхов" россиян.

    Также социологи в июле зафиксировали ослабление "страхов" по поводу инфляционных ожиданий - подорожания товаров и обесценивания сбережений. РИА Новости, цитируя гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, пишут, что в июле социальное самочувствие россиян улучшилось, "прежде всего за счет стабилизации социально-экономической ситуации и традиционного расслабления в связи с отпускным сезоном".

    Тем не менее, "по большей части показателей ситуацию сегодня можно охарактеризовать как более напряженную, чем год назад", - говорит Федоров.

    Исходя из результатов исследования, экономическая напряженность и некоторые социальные проблемы уступили пальму первенства международной напряженности. Конфликты, в том числе военные, по-прежнему лидируют в "рейтинге страхов" россиян. В июле сограждане стали менее бояться роста преступности и беспорядков внутри страны. Зато их начала беспокоить возможность стихийных бедствий. Ухудшение здоровья и трудности с получением медпомощи тревожат примерно так же, как и год назад.

    Поделиться