Почта "СОЮЗа": За что россиянина могут депортировать из Белоруссии

Закон

За что россиянина могут депортировать из Беларуси?

"Мы с престарелой мамой, ей 88 лет, гражданка России, проживаем в белорусской деревне, в доме моей подруги, которая на полгода уехала в Россию. У меня есть вид на жительство. Проживаю в Беларуси с 1992 года, уже вышла на пенсию. И вот из ветковской миграционной службы пришло сообщение, что я не имею права проживать в Беларуси и буду депортирована. А куда меня депортируют с престарелой парализованной мамой?

К. Мамедова, Калинковичский район".

Наталья Дубкова, заместитель начальника управления по гражданству и миграции управления внутренних дел Гомельского облисполкома:

- Руководствуясь частью 6 статьи 53 закона нашей страны о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства от 4 января 2010 года, постоянно проживающие в Беларуси иностранцы обязаны находиться только по тому месту жительства или месту пребывания, по которому они зарегистрированы. В противном случае им грозит административная ответственность за проживание без регистрации, согласно статье 23.53 Кодекса об административных правонарушениях.

На этом основании Ветковское РОВД направило вам уведомление по фактическому адресу пребывания в Калинковичском районе, где нормы законодательства и ответственность за их неисполнение разъясняются. Тем не менее регистрацию по месту пребывания в установленном порядке вы не оформили и получили предупреждение. В случае дальнейшего проживания не по месту постоянной регистрации без оформления регистрации по месту пребывания вновь будете привлечены к ответственности. Во избежание проблем рекомендуем вам оперативно оформить регистрацию по месту пребывания.

Кошелек

Почему россиянке отказали в семейном капитале в Беларуси?

"Мне отказали в получении семейного капитала. Хотя наша семья на него очень рассчитывала. В сентябре у нас родился четвертый ребенок, а в декабре прошлого рода я получила белорусский паспорт. Являясь гражданкой России, в Беларуси живу с 1997 года. Но в исполкоме разводят руками: семейный капитал не положен - поздно получила гражданство. Но быстрее не получалось. Хотелось бы узнать, может ли семейный капитал оформить на себя мой гражданский муж, отец ребенка?

Екатерина Богданова, Быховский район".

Светлана Тарасенко, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Могилевского областного исполнительного комитета:

- В июне 2014 года Екатерине Богдановой по решению Быховского райисполкома выдано удостоверение многодетной матери. Сейчас она воспитывает троих несовершеннолетних детей и находится в отпуске по уходу за последним малышом, 2015 года рождения. Семье действительно отказано в назначении семейного капитала. Дело в том, что право на назначение семейного капитала имеют постоянно проживающие в стране белорусские граждане, в том числе один из родителей в неполной семье, усыновитель при рождении или усыновлении ребенка в семье, где с учетом новорожденного или усыновленного малыша с 1 января 2015 по 31 декабря 2019 года включительно воспитывается не менее троих детей до 18 лет. Смотрите Указ Президента Беларуси от 9 декабря 2014 года N 572.

При назначении семейного капитала состав семьи определяется на дату рождения или усыновления третьего и последующих детей. По информации Быховского райисполкома, на дату рождения последнего ребенка его мать не являлась гражданкой Беларуси и не состояла в официальном браке.

Отдых

Зачем россияне выбирают Минск?

"В прошлом году, знаю, Минск был самым популярным метом отдыха для россиян. Изменилось ли что-то в нынешнем сезоне?

Мария, Минск".

Минск по-прежнему возглавляет десятку самых популярных у россиян городов СНГ. Этот вывод сделан на основании данных поиска и бронирования отелей и апартаментов для проживания с 1 января по 31 июля 2016 года. В столицу Беларуси россияне приезжают в среднем на 3,5 дня и платят за проживание в отеле 2,5 тысячи российских рублей в сутки. То есть, россияне в Беларуси задерживаются дольше, чем в других странах бывшего СССР, где пребывают в среднем 3 дня, а платят за ночлег меньше. В среднем в других регионах получается по 2,9 тысячи российских рублей в сутки. Самое бюджетное проживание в Бишкеке (1,9 тысячи рублей в сутки), а самое дорогое - в Астане (3,5 тысячи рублей). На втором месте после Минска - Алматы, на третьем - Баку.

Финансы

Смогут ли белорусы брать кредиты на жилье в российских банках?

"У нас с Россией Союзное государство. Много совместных программ. Пенсии пересылаем из страны в страну. А смогут ли в ближайшей перспективе белорусы брать кредиты в российских банках на покупку недвижимости.

Иван, Минск".

Более чем актуальный вопрос. Евразийский экономический союз хочет обеспечить его жителям равные возможности для получения финансовых услуг, включая кредиты. Именно поэтому сейчас Евразийская экономическая комиссия разрабатывает специальное соглашение по обмену кредитными историями. А это уже первый шаг, который позволит белорусам брать кредиты российских банков на строительство жилья. Кстати, деньги ссужают там под 14% годовых.

В конце июля рабочая группа по вопросам взаимодействия между государствами ЕАЭС провела очередное заседание, на котором обсуждалась возможность обмена кредитными историями. Это даст возможность всем банкам стран-союзниц оценивать надежность кредитополучателей. Присутствовавшие на заседании банкиры стран-союзниц идею обеспечить жителям ЕАЭС равный доступ к финансовым услугам всех банков государств-резидентов активно поддержали. Идея вовсе не кажется утопичной, если центробанки готовы обеспечить доступ к своим каналам связи и программному обеспечению.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться