10.08.2016 19:39
    Поделиться

    Правительство согласовало концессию о строительстве ж/д инфраструктуры

    Правительство согласовало существенные условия концессионного соглашения между "Росжелдором" и ЗАО "Таманьнефтегаз" о строительстве железнодорожной инфраструктуры на Таманском полуострове. Текст постановления опубликован сегодня на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

    Стоит подчеркнуть, что это первое в истории современной России соглашение о концессии на строительство и эксплуатацию железнодорожных путей, до этого подобные соглашения заключались лишь более ста лет назад, еще в дореволюционной России. В рамках проекта будут созданы пути общего пользования. А в результате это обеспечит возможность провоза 70 миллионов тонн грузов.

    Финансирование будет осуществляться без привлечения средств федерального бюджета, за счет собственных средств группы компаний "ОТЭКО" и составит, ориентировочно, 360 миллионов рублей.

    По условиям концессионного соглашения строительство должно быть завершено в 2017 году, а сама концессия действует до конца 2020 года. Решение будет способствовать развитию механизмов частной инициативы в федеральных проектах в сфере транспорта, повышению уровня развития железнодорожной инфраструктуры Таманского полуострова, увеличению объемов экспортных и транзитных перевозок через порты Азово-Черноморского бассейна, отмечается в документе, который размещен на сайте Правительства РФ.

     

    Поделиться