10.08.2016 11:38
    Поделиться

    Премьер Шотландии заявила о желании остаться в ЕС

    Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что ищет способы остаться в ЕС попреки референдуму о выходе Великобритании из союза. Об этом она говорила с заместителем министра иностранных дел Германии Майклом Ротом в Эдинбурге.

    "Поскольку мы оказались в беспрецедентных обстоятельствах, мы должны быть готовы к тому, чтобы подумать о беспрецедентных решениях", - передает ее слова агентство Reuters. При этом она не исключает, что крайней мерой может стать второй референдум о независимости Шотландии.

    Стерджен напомнила немецкому дипломату, что в Шотландии 62 процента избирателей проголосовали против выхода из ЕС, и они "будут готовиться к независимости".

    "Ситуация в Шотландии не будет повторена нигде более, если только Испания внезапно не решит покинуть ЕС. Шотландия находится в уникальной ситуации. При таких обстоятельствах важно оставаться открытыми для всех возможных вариантов. Думаю, это было бы крайне позитивно для остальной части Европы, если бы часть Великобритании осталась частью европейской семьи народов", - пояснила Никола Стерджен.

    Поделиться