10.08.2016 15:45
    Поделиться

    Могилев и Брянск будут дружить в новом формате

    В Могилеве прошел форум "Межрегиональное сотрудничество Брянской и Могилевской областей в сфере молодежной политики в рамках Союзного государства". На мероприятие приехали около 60 россиян - глава региона, представители органов местной власти, депутаты, активисты молодежного самоуправления, руководители туристических и общественных организаций.

    У дружбы российского и белорусского регионов давняя и хорошая история. Не раз проходил обмен делегациями, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и губернатор Брянской области Александр Богомаз неоднократно встречались лично. Однако их встреча в таком формате прошла впервые. Не случайно председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович назвал нынешний форум Днем регионов:

    - Могилевщина и Брянщина являются пионерами в организации регионального сотрудничества на принципиально новых условиях. Главное в таком сотрудничестве - конкретный результат, пусть небольшой, но востребованный: чтобы проект был успешным, он должен быть поддержан людьми. Замечательно, что форум носит конкретный прикладной характер и имеет экономический уклон. Его работа построена не на эмоциях, а с учетом накопленного опыта.

    Участники форума посетили выставку пищевых предприятий Могилевщины, ознакомились с работой ОАО "Могилевлифтмаш", побывали в Могилевском государственном агролесотехническом колледже и областном методическом центре народного творчества. Прошли "круглые столы", работали тематические секции, презентовались самые успешные предприятия, организации и проекты. В частности, гости получили представление о туристическом, спортивном и культурном потенциале Могилевской области, узнали подробности самоуправления городом на Днепре.

    Было решено сообща решать самые важные для обоих государств задачи. В частности, пришли к выводу, что если на территории одного региона, белорусского или российского, уже есть предприятие, производящее востребованную продукцию (к примеру, лифты или сельхозтехнику), то нет смысла строить аналогичное новое производство на территории другого государства. Лучше совместно направить все силы на развитие уже имеющегося, чтобы достойно конкурировать с третьими странами.

    Кстати

    Итогами форума стали девять подписанных соглашений и договоров о сотрудничестве, в том числе по программам Союзного государства. В приоритете - молодежные проекты, спорт и образование.

    Поделиться