10.08.2016 23:30
    Поделиться

    В Москве запустят интернет-сервис для проверки знаний

    Столичные школьники смогут проверить свои знания и потренироваться в сдаче Единого госэкзамена с помощью специального интернет-сервиса. Презентовать его планируют в сентябре, сообщили "РГ" в Московском центре качества образования (МЦКО).

    Сначала будет создан сайт, а потом появится мобильное приложение, "нашпигованное" массой различных тестов. С их помощью школьники смогут попробовать устранить "пробелы" по девяти предметам, включая русский язык и математику. А старшеклассники - лишний раз потренироваться перед экзаменами. Обещают в МЦКО и авторитетные диагностики международного формата. В их числе - оценка образовательных достижений учащихся (PISA) и исследование качества чтения и понимания текста (PIRLS). Банк заданий в итоге получится богатым и разнообразным.

    Тестирования будут бесплатными. Потратить придется лишь свое личное время - на регистрацию, которая займет несколько минут, и собственно на сами тесты. Таким образом, пройти диагностику и оценить уровень своих знаний сможет любой пользователь из любой точки мира. К ряду заданий путь им, правда, ограничат. Привилегии достанутся учащимся московских школ.

    - Школьники получат официальный ресурс для оценки знаний, - пояснил "РГ" директор МЦКО Павел Кузьмин. - У него есть огромное преимущество перед непроверенными сервисами.

    Тем временем

    Около тысячи московских выпускников сдали ЕГЭ на сто баллов. В прошлом году стопроцентные знания показали 827 ребят, а в 2010 году - 487.

    Поделиться