10.08.2016 16:28
    Поделиться

    В Подмосковье выдали первую квартиру по льготной ипотеке

    Первым молодым специалистом, купившим в Подмосковье квартиру по льготной ипотеке, стал 34-летний кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Московского НИИСХ "Немчиновка" Наиль Гайнуллин. Он занимается поиском генов устойчивости против ломкости колоса пшеницы и в течение пяти лет обещает вывести такой сорт зерна, который сочетал бы в себе высокую продуктивность с устойчивостью к опасным заболеваниям.

    Молодой ученый приобрел однокомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров в Одинцовском районе Подмосковья. "Мы с супругой выбрали строящееся жилье недалеко от моей работы. Застройщик планирует сдать дом уже в сентябре. Конечно, нужно будет еще сделать ремонт, но, думаю, за пару месяцев справимся", - радуется Наиль. Его новая квартира спланирована так, что у главы семьи будет свое рабочее пространство, что позволит ему даже дома не отрываться от рабочей деятельности.

    Напомним, в этом году подмосковные власти запустили программу социальной ипотеки, которая дает специалистам приоритетных для области специальностей возможность приобрести жилье на льготных условиях. Квартиру - хоть вторичку, хоть новостройку - можно выбрать самостоятельно и в любом муниципалитете области. Первоначальный взнос, равный 50% от стоимости жилья, платит область. Она же в течение 10 лет будет компенсировать из бюджета сумму основного долга по кредиту. Самим новоселам остается только выплата процентов по ипотечному кредиту. "До 2018 года по этой программе будут обеспечены жильем 300 молодых ученых и специалистов", - утверждает зампред областного правительства - министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев. Только в 2016 году социальной ипотекой воспользуются 395 человек. 58 из них трудятся в сфере науки и оборонно-промышленного комплекса, остальные - врачи и учителя.

    Поделиться