Поделиться

    В Пензенской области откроются новые ярмарки местных товаров

    Взаимодействие торговых сетей с местными производителями в среду обсудили на совещании с участием губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Он назвал поддержку местных товаропроизводителей приоритетной задачей для областного правительства.

    - Сегодня у нас открываются новые торговые точки, которые реализуют продукцию местных аграриев, среди них есть товары малых предприятий. У небольших сельскохозяйственных компаний появилась возможность найти своего покупателя. Эту тенденцию надо развивать, - дал поручения Иван Белозерцев.

    Он также обратил внимание на необходимость жестко контролировать качество выпускаемой продукции.

    - Были случаи, когда в других регионах пензенских сельхозпроизводителей обвиняли в некачественной работе. Факты не подтвердились. Вполне возможно, это были проявления недобросовестной конкуренции. В таких случаях правительство Пензенской области обязано защищать своих аграриев и в то же время требовать от них соблюдения норм и стандартов. Это престиж региона, и предприниматели обязаны понимать всю ответственность, - подчеркнул пензенский губернатор.

    Глава региона посетил продовольственную выставку местных производителей, ответил на вопросы предпринимателей. По итогам беседы с представителями аграрного бизнеса Иван Белозерцев дал ряд поручений, направленных на увеличение присутствия пензенских товаров не только на прилавках региональных магазинов, но и в других субъектах, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

    Губернатор поставил задачу увеличить количество ярмарочных площадок в Пензе и районных центрах, создать дополнительные торговые места для местных фермеров. Доля продажи на розничных рынках и ярмарках в обороте розничной торговли за первое полугодие составила 5,7 процентов. Новые площадки заработают уже ближайшей осенью.

    - Розничный рынок сегодня развивается, мы это видим по открывающимся магазинам в городе и области, по развитию новых форматов торговли. Появляются фермерские уголки. Работа по созданию фермерских уголков будет продолжена. Бизнес к этому готов. Будем вести переговоры с федеральными сетями по развитию данного направления сотрудничества", - отметил глава министерства сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

    По оценке регионального минсельхоза, в 2016 году местным аграриям предстоит собрать картофель с площади 36,9 тысяч гектаров и с 11 тысяч гектаров - овощей. Планируется получить картофеля более 565 тысяч тонн, овощей - более 174 тысяч тонн, фруктов - более 30 тысяч тонн, не считая личных подсобных хозяйств и садоводческих обществ.

    Справка "РГ"

    На территории региона в настоящее время функционируют 83 ярмарки, в том числе 12 ярмарок в городе Пензе, где в основном реализуются сельскохозяйственные товары по ценам ниже, чем в магазинах на 5-10 процентов. Ярмарочная торговля дает возможность представителям мелкого и среднего агробизнеса представить производимую продукцию по приемлемым ценам. В качестве основания для допуска за прилавок могут попросить справку о том, что продукция выращена на собственном участке, она выдается в садоводческом обществе либо в местной администрации.

    Поделиться