10.08.2016 08:30
    Поделиться

    Номерной фонд отелей Сочи полностью заполнен

    Сочи бьет рекорды по загрузке средств размещения. В настоящее время в городе находится 275 тысяч отдыхающих, что на 35 процентов больше, чем в прошлом году. Как сообщили в администрации курорта, большая часть гостей - 200 тысяч человек - остановилась в гостиницах, санаториях и пансионатах, остальные 75 тысяч проживают в частном секторе.

    - Зафиксировано рекордное число туристов, одномоментно летом город столько курортников еще не принимал. Официальный номерной фонд полностью заполнен, - рассказал мэр столицы Игр-2014 Анатолий Пахомов. - Конечно, возросла нагрузка на коммунальные службы, но в целом муниципалитет справляется.

    По данным управления по курортному делу и туризму местной администрации, рекордная заполняемость сочинских мест размещения туристов сохранится до конца сентября.

    Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) такую популярность отелей российского курорта связывают, в числе прочего, с ростом организованного туризма. Для сравнения: в этом году крупные федеральные туроператоры подали на летний период заявки на выполнение 100 чартерных рейсов в неделю из 15 регионов России в Сочи, в 2015-м в это же время было всего 42 чартера.

    Как выяснилось, самая популярная продолжительность тура для отдыхающих здесь - 9-12 дней. Стоит такое удовольствие от 25 тысяч рублей с человека. Кстати, к октябрю прогнозируется небольшое снижение цен. К примеру, специалисты одного из крупнейших туроператоров "Библио Глобус" уверены, что в осенний период стоимость размещения в сочинских гостиницах будет на 10-20 процентов ниже, чем летом.

    Согласно официальным данным, с начала года город уже посетили почти 3,5 миллиона человек. По мнению специалистов, к концу года эта цифра может превысить шесть миллионов, что также станет рекордом.

    Поделиться