10.08.2016 10:00
    Поделиться

    В Челябинске многодетным семьям предложили селиться на болоте

    Прокуратура Челябинска подтвердила факты выделения заболоченных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. В адрес градоначальника направлено официальное представление о восстановлении прав и законных интересов пострадавших, сообщили в среду в надзорном ведомстве региона.

    - В ходе проверки установлено, что из сформированных за последние три года 184 земельных участков под индивидуальное строительство 115 в качестве мер господдержки предоставлены многодетным семьям, - сообщила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Белозерова. - При этом территория 89 из них фактически заболочена, заросла камышом, кустарником и затоплена водой. Проход к участкам затруднён. А строительство жилья невозможно без требующих значительных финансовых затрат мелиоративных мероприятий. По этой причине от ряда оформленных в собственность участков семьи впоследствии отказались.

    В адрес главе администрации Челябинска внесено представление об исключении заболоченных территорий из перечня участков, подлежащих бесплатному предоставлению гражданам. Кроме того, чиновников обязали впредь предварительно обследовать земли на предмет их пригодности для жилищного строительства.

    Выполнение этих требований поставлено на контроль прокурором региона, отметили в надзорном ведомстве.

    Поделиться