10.08.2016 19:01
    Поделиться

    На Урале начальника ГИБДД осудили за кражу титана

    В Верхней Салде вынесен приговор по уголовному делу о краже полтонны титана. Похитителя "крылатого металла" начальника городской ГИБДД поймали на проходной градообразующего предприятия. Решением суда майору полиции Андрею Бунькову назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

    На режимный завод, крупнейший в мире производитель титана, он попадал легко: автомобиль полицейского пропускали на территорию без досмотра в любое время суток.

    Когда на основании оперативной информации служба безопасности все же решила остановить на проходной личный "Ниссан" Бунькова, выяснилось, что кроме двух пассажиров (владельца авто и заместителя начальника роты ДПС Тютина) завод покидали титановые прутки, прикрытые для маскировки одеждой. Скорее всего, начальник не в первый раз "разживался" некондиционным металлом для последующей перепродажи.

    Следствие оценило стоимость 508 килограммов титановых отходов в 102 тысячи рублей. Полицейские находились в тот момент вне службы, без форменного обмундирования. СК возбудил уголовное дело по статье "Кража".

    - По итогам проверки оба сотрудника с позором уволены из органов внутренних дел, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - В подразделении предпринимаются меры, чтобы искоренить любые предпосылки для коррупционных преступлений.

    По информации прокуратуры Свердловской области, обвинительное заключение утверждено, дело передано в суд Верхней Салды для рассмотрения по существу.

    Кстати

    Судьи Верхней Салды имеют обширный опыт ведения такого рода дел. Например, год назад за кражу титановых стоек для шасси самолета осужден 28-летний екатеринбуржец Вячеслав Богомолов. Он организовал транспортную фирму-однодневку и подрядился перевозить титановую продукцию на собственный склад. За мошенничество суд приговорил его к 3,5 года колонии общего режима.

    Поделиться