10.08.2016 19:08
    Поделиться

    В Тюменской области поставили памятник погибшим журналистам

    16 лет назад, в мае 2000-го, в Грозном погиб известный тюменский фоторепортер Александр Ефремов. На днях на его родине, в Тобольске, при большом стечении народа и официальных лиц открыли памятник. На постаменте из уральского гранита стоит он, Саша Ефремов, тогдашний, 42-летний, с улыбчивым и цепким взглядом, готовый в любой момент нажать на кнопку затвора фотокамеры. Надпись гласит: "Жизнь за правду. Журналистам, погибшим при выполнении профессионального долга". В лице Ефремова в экс-столице Сибири поставлен монумент всем его коллегам, не вернувшимся из командировки с редакционного задания.

    Инициаторы увековечивания фотокора в бронзе подчеркивают, что это первый в России, а может, и в мире памятник павшим репортерам. Да, в нашей стране, похоже, пока единственный. Военкорам Великой Отечественной установлены памятники, обелиски в Москве, Брянске, Симферополе. В Грозном у Дома печати реконструировали мемориал, когда-то заложенный в честь "борцов за советскую власть", высекли в камне: "Журналистам, погибшим за свободу слова" (на земле Чеченской республики их пало около сотни). Но тобольский памятник - единственный в своем роде.

    …Мы с другом обедали в кафе на улице 50 лет Октября, когда в него заскочил Ефремов - "за пирожком". "Присаживайся, Саш!". В ответ: "Ой, времени в обрез". Огорошил новостью: в Чечню собирается. "Когда, Саш? Зачем? С кем?". Оказывается, с группой командируемых в Грозный офицеров милиции. Что тут скажешь: Ефремов - непоседа, человек решительный, боевитый, парашютист и стрелок: "Поснимать в Грозном - это же здорово!".

    Сбивчиво рассказываю ему о последствиях вылазки в этот город челябинского фотомастера Александра Утробина на пару с газетчицей Ольгой Багаутдиновой: их похитили, 53 дня держали заложниками в плену. Ладно, что Утробину удалось сбежать. Ефремов парирует: "Так я ж под охраной своих буду. Кто меня украдет?".

    Через сутки после прибытия в столицу республики корреспондента "Тюменского комсомольца" взрывом фугаса насмерть сразило в "уазике" вместе с подполковником Людвигом Поперечным и капитаном Панджи Джураевым.

    Пленку из фотоаппарата извлекли. Отпечатанные с нее снимки вошли в книгу "Последний репортаж Александра Ефремова". Через год губернатор Сергей Собянин вручил маме Саши, фронтовичке, Антонине Семеновне сыновью медаль "За отвагу". Такой же ее наградили в 41-м.

    - Я выжила в той войне. А мое дитя забрала другая война, - горестно произнесла Антонина Семеновна.

    Фамилия Ефремова на слуху. Его имя носит всероссийский конкурс репортажной фотографии. Недавно, на уже 15-й по счету церемонии, оглашены победители. К слову, прошедшей зимой работы лауреатов экспонировались в Екатеринбурге. Директор конкурса, друг Ефремова, фотокор Сергей Русанов напоминает, что устанавливать такие мемориалы призвали вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и председатель Союза журналистов Всеволод Богданов. Идею подхватили тюменские депутаты, а воплотили ее заслуженный художник России Николай Распопов и скульпторы Роман Кальнин и Александр Скареднов. Проект презентован на предыдущем фестивале прессы в Дагомысе, а предстоящий начнется с показа ролика об открытии памятника.

    Комментарии

    Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы:

    - Памятник - символ мужества журналистов и цены, которую приходится отдавать профессионалам для торжества правды о военных действиях. Государство должно всеми доступными средствами обеспечивать безопасность репортеров, работающих в горячих точках.

    Павел Гусев, председатель Союза журналистов Москвы:

    - За 25 лет новейшей истории России около 400 наших коллег отдали жизнь, освещая самые важные события в стране и мире. В международных рейтингах журналистика стоит второй по уровню опасности после профессии шахтера. К сожалению, мы точно знаем, что это не последние жертвы.

    Поделиться