10.08.2016 16:11
    Поделиться

    На Урале старушку задержали за попытку нанять киллера

    Сыщики угрозыска и следователи СК спасли от гибели двух жителей Каменска-Уральского - 57-летнюю женщину и 56-летнего мужчину.

    "По подозрению в организации заказного убийства задержана 80-летняя гражданка: она намеревалась лишить жизни свою дочь и зятя", - рассказал официальный представитель МВД Свердловской области Валерий Горелых.

    По данным полицейских, между матерью и дочерью уже три года идут имущественные "войны". Обе не один раз писали друг на друга заявления. Вероятно, полагают в полиции, чтобы избавиться от проблемы в лице дочери, а заодно - и от зятя, пенсионерка наняла малознакомого человека в качестве киллера. У него, правда, нашлись знакомые среди силовиков, и о готовящейся расправе стало известно оперативникам угрозыска.

    Сыщики территориального ОВД и следователи СК инсценировали преступление. Когда заказчице сообщили, что дело сделано, она назначила встречу и передала меньшую часть вознаграждения.

    По словам Валерия Горелых, оставшуюся сумму старушка обещала заплатить после похорон убитых по ее просьбе родственников. Полицейские, как только она передала деньги киллеру, ее задержали. В отношении подозреваемой, с учетом ее возраста, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    "В отношении 80-летней старушки возбуждено уголовное дело о подготовке убийства из корысти (часть 1 статьи 30, пункты "а", "з" части 2 статьи 105 УК РФ). По делу допрошены потерпевшие и свидетели. В ближайшее время органы СК рассмотрят вопрос о предъявлении подозреваемой обвинения", - подчеркнул пресс-секретарь следственного комитета области Александр Шульга.

    Пока же пенсионерка при общении с правоохранителями демонстрирует свою непричастность к попытке организации двойного убийства. Окончательный вердикт вынесет суд.

    Поделиться