10.08.2016 19:36
    Поделиться

    Уральские вузы закончили набор бюджетников

    На этой неделе завершилось зачисление в уральские вузы для абитуриентов, поступающих на бюджет - на дневное отделение бакалавриата и специалитета. Как пояснили в федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, во время второго этапа из конкурсных списков исключаются лица, зачисленные в первой волне, и заполняются 100 процентов основных конкурсных мест. Прием заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов завершился еще 6 августа. К настоящему моменту приказы ректоров о зачислении должны появиться на официальных сайтах и информационных стендах всех вузов. Приемная кампания для магистров, заочников и контрактников в университетах продолжается.

    Напомним, приемные комиссии начали работу 20 июня. Стать студентами 28 высших учебных заведений Среднего Урала в этом году смогут порядка 40 тысяч человек, сообщают в областном министерстве общего и профессионального образования. Всего в вузах Свердловской области открывается около 15 тысяч бюджетных мест на дневную форму обучения, большая часть из них - в Уральском федеральном университете (УрФУ).

    Как сообщает пресс-служба вуза, на бюджет поступили 4004 абитуриента. Их приоритеты пока изменились мало: вчерашние школьники больше всего мечтают стать журналистами, специалистами по международным отношениям, а также, что радует, строителями. В десятку самых популярных направлений подготовки вошли традиционные: дизайн, менеджмент, экономика, компьютерная и экономическая безопасность, лингвистика. Однако в нынешнем году в этот список впервые попали две специальности института естественных наук - "медицинская биохимия" и "медицинская биофизика", а также направление строительного института "архитектура".

    В вузе рассказали, что отличительной особенностью приемной кампании 2016 года стала возросшая популярность контрактного обучения: договоры уже заключили 1516 человек, это на 400 больше, чем в этот же период в прошлом году. Прием документов продолжится до конца октября и, скорее всего, число контрактников вырастет.

    Немало бюджетников в этом году набирает и Уральский государственный педуниверситет - 1,3 тысячи человек. Это почти половина от общего числа будущих педагогов, которых принимает вуз в нынешнем году, в их числе 530 студентов-очников.

    Представители высшей школы призывают абитуриентов прогнозировать свое будущее, смотреть на несколько лет вперед

    - Наибольшей популярностью пользуются специальности, связанные с начальным и дошкольным образованием, физической культурой, такое направление, как логопедия, а также история, обществознание, английский, немецкий и русский языки, литература. Я призываю абитуриентов прогнозировать свое будущее, смотреть на несколько лет вперед. Так, сейчас остро требуются учителя начальных классов, но через несколько лет дети беби-бума вырастут и придут в среднюю школу, и тогда будут нужны другие специалисты. Сегодня мы много говорим о необходимости развития инклюзивного образования, поэтому потребуются специалисты, которые работают в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, - отмечает ректор вуза Алевтина Симонова.

    В Уральском государственном горном университете на бюджет приняли 597 очников. Здесь отмечают, что главными тенденциями стали общее увеличение числа абитуриентов (на 200 человек в сравнении с 2015 годом) и значительный рост интереса к инженерным специальностям. Например, конкурс на направление подготовки "автоматизация технологических процессов и производств" достигал 26 человек на место, на "электроэнергетику и электротехнику" - 21, на "геологию нефти и газа" - 17. Чаще выбирать инженерные профессии стали и те, кто планирует учиться на коммерческой основе. Сегодня приемная комиссия университета приняла около 8,5 тысячи заявлений, но цифры еще не окончательны: до 19 августа у абитуриентов есть возможность поступить на договорной основе на очную форму обучения и до 18 ноября - на заочную.

    В Уральском государственном медицинском университете отмечают: более половина бюджетных мест в нынешнем году - целевые. Из 843-х принятых 492 человека будут учиться за счет федерального бюджета, большинство по направлению специалитета "лечебное дело".

    - Традиционно максимальный конкурс в нашем вузе на стоматологический факультет, очень популярное направление - лечебное дело, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии УрГМУ Павел Кузнецов. - Также активно подавали документы на педиатрические специальности, набирает популярность такое направление, как клиническая психология. Поскольку в стране активно развивается фармацевтическая отрасль, высокий конкурс наблюдается на соответствующем факультете.

    А вот в Уральском государственном экономическом университете по программам бакалавриата на очной форме обучения бюджет профинансировал лишь 206 мест, наибольшее количество - по специальности "математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Государство решило, что бухгалтеров и менеджеров в стране и так довольно.

    Поделиться