10.08.2016 20:10
    Поделиться

    В Зауралье назвали дружественные бизнесу муниципалитеты

    В Зауралье пропагандируют лучший муниципальный опыт поддержки бизнеса
    В Зауралье впервые на региональном уровне систематизировали успешные практики развития бизнес-климата в муниципальных образованиях. Но распространение их в районах идет с трудом.

    Восемь из 26 городов и районов вышли в лидеры по разным направлениям. В Шатровском, например, успешнее всех работают с молодежью. Его представитель Александр Черепанов признан в прошлом году лучшим молодым предпринимателем России в номинации "Сельское хозяйство". В Далматовском районе эффективно применяют меры господдержки. Здесь 17 предпринимателей, воспользовавшись льготными кредитами, купили технику на 60 миллионов рублей и почти вдвое увеличили свои доходы. В Петуховском бизнес активно пользуется финансовой поддержкой организаций инфраструктуры: 32 предпринимателя получили займы более чем на 20 миллионов рублей. А вот в Каргапольском районе администрация развивает экспортную деятельность. С ее помощью ряд организаций смог принять участие в международных мероприятиях, где они подписали 17 контрактов и 7 меморандумов, продвинув свою продукцию за рубеж.

    В то же время, как показывает опыт, не менее важна для развития бизнеса своевременная, актуальная и доступная информация. По мнению экспертов и предпринимателей, в этом плане активнее всех работает администрация Варгашинского района. Ее сайт - лучший информационный проект для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в Зауралье. Он, конечно, не идеален, но содержит все необходимые сведения и для начинающих, и для уже состоявшихся бизнесменов: пошаговую инструкцию, как открыть свое дело, законы, программы, меры господдержки МСП, общественную экспертизу проектов муниципальных нормативно-правовых актов. Главное, найти все эти данные очень легко.

    - Если человек зашел на портал и в течение 30 секунд не нашел того, что ему требуется, он покидает страницу. Значит, сайт бесполезный, - говорит заместитель директора областного департамента экономического развития Дмитрий Комогоров. - Варгашинцы, видимо, учли этот момент, сделали свой ресурс максимально насыщенным и удобным.

    В местной администрации не скрывают: сайту уделяют особое внимание, потому что это визитная карточка района. По официальному порталу судят об экономическом положении и потенциале территории. Однако чиновники подкрепляют виртуальное общение личными контактами с предпринимателями: за год более 160 жителей района получили консультации по организации бизнеса. Многие обратились за советом после того, как зашли на сайт.

    Всего в районе в бизнесе занято более трети экономически активного населения - 2275 человек. А еще это, возможно, единственный в области район, где в частные руки переданы все предприятия теплоснабжения. Самым крупным из них руководит Александр Жилин, который возглавляет районный совет по развитию МСП. Бизнесмен вспоминает: в 2010 году, когда профильный МУП был на грани ликвидации, он взял в аренду газовые котельные в рабочем поселке Варгаши и трех селах. Состояние их один из специалистов охарактеризовал красноречиво: "Все снести и поставить новые". Сейчас Жилин признается, что был определенный риск. Волновались, наверное, и районные власти, ведь речь шла о теплоснабжении населенных пунктов, в том числе социальной сферы.

    Прошло пять лет. За это время предприятие заменило устаревшие котлы, отремонтировало теплотрассы. В десяти котельных установили автоматическое оборудование. Главное - отопительный сезон частник не сорвал ни разу.

    По словам первого заместителя главы Варгашинского района Марины Ошнуровой, в последнее время территории везет с эффективными собственниками. Так, два инвестора реализуют здесь крупные проекты - строят мельницу на 300 тонн муки в сутки и тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей.

    - Эффективный собственник абы куда не придет, - считает предприниматель Ольга Щербакова, - он в первую очередь смотрит, как к нему власти в районе относятся, нужен он там вообще или нет.

    Ольга по профессии зоотехник, сейчас занимается мясным животноводством - разводит скот абердин-ангусской породы и еще ведет торговый бизнес. Признается, что к чиновникам обычно обращается лично - например, когда требуется растолковать новый закон. Так, систему ЕГАИС специалисты районной администрации помогли освоить. А вот молодой предприниматель Ольга Кудрявцева такую информацию ищет как раз на сайте: ее интересуют, прежде всего, изменения законодательства об МСП, программы поддержки молодежного бизнеса.

    Казалось бы, создание и наполнение муниципальной интернет-страницы не требует больших вложений, но зачастую на сайтах почти нет полезной информации для бизнеса. По словам чиновника из одного сельского района, в местной администрации заниматься этим некогда и некому: "в отделе экономики всего три сотрудника, а над ними четыре департамента".

    Между тем областные власти настоятельно советуют районам перенять лучшие муниципальные практики. А иначе стоило ли их вообще оценивать?

    мнение

    Александр Кондратов, первый заместитель директора департамента экономического развития Курганской области:

    - Кто-то скажет: подумаешь, сайт - это такая мелочь. А ведь очень часто именно с него потенциальные инвесторы начинают знакомство с районом, от того, насколько он информативен и актуален, зависит порой их решение: инвестировать в район или нет.

    Поделиться