10.08.2016 20:00
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как выбрать школьную форму

    Для мамы и папы одежду шьют из хлопка, а школьнику из синтетики - почему?
    До 1 сентября остается совсем немного времени. Полки магазинов уже завалены школьными товарами на любой вкус и кошелек. Корреспондент "РГ" попыталась выяснить, как выбрать правильную школьную форму: без торчащих ниток, вылезающей подкладки, немаркую, немнущуюся и безопасную.

    В поисках правильной формы я обошла весь торговый центр. Везде мне предлагали детские костюмы из вискозы с большим добавлением синтетики. Цены казались демократичными: 1300-1800 рублей за брюки, 700-1000 за рубашку (из 100-процентного хлопка), 2000-2500 за сарафан, 1000-1300 - за жилетку. Но мальчику-первокласснику (а ребенок в 7 лет очень подвижный и не всегда аккуратный) потребуется как минимум двое брюк, две жилетки, три рубашки и пиджак для торжественных случаев, для девочки - сарафан, юбка или брюки, две жилетки и три блузки. Сумма выходит немаленькая, и потратить ее хочется на качественные вещи.

    - Одежда должна быть легкой, мягкой, удобного покроя, - говорит представитель Союза потребителей "Росконтроль" Ирина Тихмянова. - Решающее значение имеют материалы. Современные синтетические материалы разительно отличаются от натуральных. Синтетика в качестве первого слоя одежды нежелательна.

    Но в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров настаивают, что современный уровень развития промышленности таков, что многие синтетические материалы по своим качественным характеристикам превосходят натуральные аналоги.

    - Детская одежда становится более функциональной, в ней должно быть одинаково удобно прыгать, бегать, лежать. Синтетические и смесовые ткани более устойчивы к трению, меньше мнутся и, следовательно, более практичны, поэтому производители выбирают именно их, - объясняет президент ассоциации Антонина Цицулина.

    Однако производители отдают предпочтение синтетическим тканям и по другой немаловажной причине - они дешевле.

    - Чудес не бывает, - соглашается Антонина Цицулина, - используемое сырье влияет на стоимость продукции. Но и в премиальном сегменте современная синтетика тоже активно используются наравне с натуральными тканями.

    В "Росконтроле" в прошлом году проверили 9 образцов школьной формы, из которых 5 были занесены в список товаров с нарушениями. То есть фактически каждые вторые брюки или каждая вторая юбка, предлагаемые в магазине, могут представлять потенциальную опасность для здоровья ребенка.

    По словам Ирины Тихмяновой, три образца не отвечали требованиям технического регламента таможенного союза по гигроскопичности, почти не обладали способностью впитывать влагу. Четыре образца не соответствовали регламенту по воздухопроницаемости, еще два находились на грани допустимого значения. Один образец не соответствовал требованиям по токсичности материала подкладки.

    - Носить такую одежду очень вредно, - объясняет эксперт из "Росконтроля". - Некачественные ткани, говоря научным языком, нарушают микроклимат пододежного пространства. То есть когда кожа не дышит, мы потеем, создается эффект парника. Кроме того, синтетические материалы могут выделять целый ряд токсичных вредных веществ. В итоге, от такой одежды в лучшем случае портится настроение, в худшем - возникают серьезные проблемы со здоровьем.

    Эксперты, опрошенные "РГ", тем не менее признают, что не все синтетические ткани опасны, многие современные смесовые материалы и особенно трикотажные полотна ни в чем не уступают натуральным. Еще совсем недавно качество и свойства ткани можно было оценить по количественному соотношению в ней натуральных и синтетических волокон. Так, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, максимальный процент синтетики, допустимый в составе ткани, из которой изготавливается школьная форма, - 30 процентов для блузок и рубашек и 55 процентов для костюмов, пиджаков, брюк, юбок и сарафанов. Теперь же, по словам Тихмяновой, главными являются объективные показатели воздухопроницаемости, гигроскопичности и напряженности электростатического поля.

    - Такая система нормативов вроде бы сделала контроль более точным и объективным, но одновременно потребители лишились возможности, основываясь на составе ткани, самостоятельно оценить, подходит ли данная одежда для ребенка или нет, - добавила она.

    Причин сомневаться в безопасности детской одежды нет, настаивает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. В нашей стране все детские товары имеют сертификат, подтверждающий их безопасность.

    - Этот документ строгой отчетности имеет свой номер, подлинность которого можно перепроверить на сайте Росаккредитации. Если вам в магазине отказались показать сертификат, или вы не нашли указанный номер на сайте, можете смело писать заявление в Роспотребнадзор, - пояснила она и напомнила, что во избежание неприятностей одежду лучше покупать у проверенных производителей и в надежных магазинах. У добросовестного производителя помимо сертификата обязательно будет юридический адрес и нормальный сайт, качественная упаковка и этикетка, на которой указаны все контакты.

    Остается вопрос, почему детская одежда часто стоит столько же, сколько и взрослая, и даже дороже?

    - Требования к детской продукции гораздо выше, чем к взрослой, - объясняет Антонина Цицулина. - Процедура регистрации и сертификация, серьезные ограничения в выборе материалов, определенные требования к качеству швов, больше ручного труда - все это увеличивает себестоимость. Некоторые любят вспоминать, что раньше детские товары стоили намного меньше, чем взрослые, но тогда государство дотировало предприятия, чтобы сдерживать рост цен. Сегодня ценообразование определяет рынок.

    Компетентно

    Марина Передельская, врач аллерголог-иммунолог Городской клинической больницы N 52, г. Москва:

    - Если у ребенка не было никаких проявлений аллергии и атопического дерматита, ему подойдет почти любая одежда из любых тканей. У врачей нет никаких вопросов к одежде из хлопка и вискозы - она абсолютно безопасна для всех. А вот грубый лен уже может вызвать раздражение на коже ребенка. Мы не советуем аллергикам носить шерстяные изделия, они могут усилить реакцию. Отдать полное предпочтение синтетическим тканям мы тоже не можем, так как важно, чтоб одежда дышала.

    Еще один важный нюанс - качество окрашивания. Ребенок побегал, вспотел и вдруг "почернел". Ткани красят темными красителями, в состав которых нередко входят компоненты, которые могут вызвать зуд и покраснение на коже.

    Кнопки, заклепки, молнии, пряжки от ремня, в состав которых входит никель, тоже часто вызывают раздражение на коже. У нас даже есть такой термин "аллергия на бижутерию".

    Советы родителям

    1. Изучите маркировку. На этикетке обязательно должна быть отметка "ЕАС" (знак соответствия ТР ТС) и указаны производитель, страна, дата изготовления, состав с процентным содержанием материалов как верха, так и подкладки, размер, информация по уходу. Попросите у продавца сертификат соответствия на форму. Обычно в магазине есть копия этого документа.

    2. Изучите состав. Он должен быть указан как для верха, так и для подкладки. Если состав для подкладки (часто так бывает) не указан, лучше воздержаться от покупки. Если в составе указан только полиэстер или его содержание около 70-80%, скорее всего форма не будет "дышать", поэтому от покупки лучше отказаться. Если ткань смесовая, например, "полиэстер + вискоза + эластан", то лучше выбрать изделие с наименьшим процентом полиэстера (менее 50-60). Наилучшим выбором для ткани верха будет шерсть, вискоза, возможно с небольшим добавлением эластана (4-5 %). Наилучший вариант подкладки- вискоза, она обладает очень хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, но быстро истирается. Блузки и сорочки лучше выбирать из стопроцентно натуральных волокон (хлопок, лен), вискозы или смесовых тканей с вложением полиэстера или полиамида не более 20-30 %.

    3. Не покупайте одежду с резким запахом. Скорее всего, она сшита из некачественной ткани с использованием химических пропиток.

    Поделиться