10.08.2016 00:22
    Поделиться

    Российские гимнастки выиграли "серебро" в Рио

    Российская сборная выиграла серебряные медали в женских командных соревнованиях на Олимпиаде в Рио. С общей суммой 176,688 баллов наши девушки уступили только безусловным фавориткам из США.

    Лишь раз наши гимнастки оставались в этом виде программы без медали. Было это в 2008 году в Пекине. Правда, и о золотых медалях мы давно забыли - последний триумф датируется 1992 годом, когда объединенная команда СНГ выступала под олимпийским флагом. Теперь в женской спортивной гимнастике тон задают американки, которые побеждают на всех значимых стартах. В Рио "звездно-полосатые" подтвердили статус фавориток уже в квалификации, которую выиграли с десятибалльным отрывом от второго места, доставшегося китаянкам. Сборная России показала третий результат, но плотность оценок была настолько высокой, а отрыв от идущих следом Великобритании, Бразилии и Германии столь незначительным, что прогнозировать медальные шансы можно было с большой опаской.

    Нашим девушкам в первом запуске достался их любимый снаряд - непараллельные брусья. Оценки россиянки получили ожидаемо высокие, а лидер нашей команды Алия Мустафина и вовсе выступила блестяще. Как итог - 46,166 балла после первого упражнения и промежуточное второе место при минимальном отставании от американок.

    Дальше - хуже. На бревне ошиблась Ангелина Мельникова, выступавшая у нас первой. Ее результат - 13,033, что автоматически и резко понижало шансы россиянок на призовое место. К счастью, Алия Мустафина и Седа Тутхалян свои программы выполнили хорошо, и по итогам второго снаряда наши девушки значились третьими с результатом 88,923. На полбалла вперед вышли китаянки, у которых 89,339. Американки тем временем оторвались от второго места уже на четыре балла. Российские тренеры попросили судей пересмотреть оценки Тутхалян на бревне, но понимания не встретили.

    В следующем запуске наша команда отправилась на вольные упражнения, которые считаются для россиянок самыми слабыми. Итоговые оценки это подтвердили, хотя в целом свои программы девушки выполнили ровно и без видимых помарок. Однако судьи руководствовались своими соображениями, выставив Алие Мустафиной лишь 14 баллов. Просьба о пересмотре с российской стороны вновь была отклонена. По итогам третьего запуска наша команда опустилась на четвертое место. С общей суммой 130,955 она пропустила вперед Японию, набравшую 131,772 балла.

    Завершали соревнования российские гимнастки опорным прыжком, который Ангелина Мельникова, Алия Мустафина и Мария Пасека выполнили блестяще. Особенно Пасека, исполнившая очень сложный прыжок, оцененный судьями в 15,700 балла. А вот китаянки пережили настоящую драму. Грубая ошибка на вольных Юи Мао, оценка 12,633, и это позволило нашей сборной обойти Китай на самом финише - 176,688 против 176,003 у представительниц Поднебесной.

    Таким образом, Россия в упорнейшей борьбе завоевала серебряные медали. Японки на бревне также оказались небезгрешны, финишировав в итоге четвертыми. Ну а чемпионками стали американские девушки, чье преимущество над остальными не вызвало никаких сомнений - 184,897 баллов.

    Поделиться