10.08.2016 10:22
    Поделиться

    Совфед наладит диалог с парламентом Турции

    Совет Федерации возьмет курс на активизацию отношений с турецкими парламентариями Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты со ссылкой на ее председателя Валентину Матвиенко.

    "Мы видим, что активная работа по нормализации взаимодействия и связей двух стран ведется на всех уровнях. Со своей стороны Совет Федерации намерен активизировать диалог с турецкими парламентариями, способствовать развитию регионального сотрудничества", - процитировали слова Матвиенко в пресс-службе.

    По мнению спикера Совфеда, успешные переговоры лидеров России и Турции в Санкт-Петербурге, а также участие во встрече министров экономического блока и представителей военных ведомств свидетельствуют о том, что Анкара и Москва заинтересованы в восстановлении полноценных двусторонних отношений, пошатнувшихся после инцидента в прошлом году.

    "Помня о случившейся трагедии, о тех уроках, которые мы вынесли из нее, уверена, мы сможем поэтапно вернуться к высокому уровню отношений, доверия", - полагает Матвиенко.

    К тому же обстановка с точки зрения безопасности на Ближнем Востоке и в Европе показывает, что другого варианта, кроме объединения совместных усилий, нет. Тогда как сотрудничество России и Турции в борьбе с терроризмом могло бы внести важный вклад не только в решение региональных вопросов, но и в обеспечение глобальной безопасности.

    Поделиться