10.08.2016 15:50
    Поделиться

    Спасатели из Гомеля стали призерами соревнований "Школа безопасности"

    Третьи Международные соревнования "Школа безопасности" проходили в течение десяти дней в центре детско-юношеского творчества "Зеркальный", близ Петербурга, на берегу одноименного озера. Их участниками, помимо белорусов, стали подростки 13-17 лет из России, Азербайджана, Польши, Казахстана, Сербии, Кыргызстана и Болгарии. Всего десять команд по 7 человек, включая сборную Петербурга, выступавшую вне конкурса.

    Программа включала преодоление полосы препятствий, пожарную и кросс-эстафеты, поисково-спасательные работы и так называемый "маршрут выживания". А еще - творческий конкурс, превратившийся в настоящий фестиваль искусств.

    С него "Школа спасателей-2016" и стартовала. Это была своего рода визитная карточка команд и стран, которые они представляли. Гомельчане выступили без единой "фальшивой ноты", в том числе в художественном оформлении своих номеров. А народные танцы в их исполнении сопровождались громом аплодисментов переполненного зала. Жюри было покорено: 1-е место за "визитку" - у белорусов!

    Их команда - это учащиеся гомельской школы N 9. Право на поездку в Питер они завоевали в республиканском полевом лагере "Спасатель". А чуть раньше - в областном слете пожарных. В Беларуси "победный дубль" гомельской "девятки" удивления не вызвал. Школа давно известна успехами в спорте в целом, в пожарно-прикладной его разновидности, в частности.

    - У нас выросло уже не одно поколение ребят, увлеченных этим делом, - сказала "СОЮЗу" Лина Борович, замдиректора школы N 9, возглавлявшая делегацию в "Зеркальном". - Для некоторых из них увлечение стало профессией. Специалисты гомельского института МЧС частые гости у нас в классах. Наши ребята занимаются в их секциях, на их базе, одной из лучших в республике.

    - В "Зеркальном" вам прежде доводилось бывать?

    - Мы были здесь впервые и нам очень понравилось. Удивительной красоты природа, замечательные условия для проживания, тренировок, отдыха. Подружились с питерцами. В выходной от стартов день, когда мы отправились на экскурсию в Петербург, они рассказывали нам о городе, его истории, людях. После закрытия турнира мы обменялись с ними телефонами...

    В белорусской команде выделялись 16-летние тезки Никита Ярец и Никита Старшинин. Оба отлично подготовлены: Старшинин - перворазрядник по водному поло, а Ярец имеет 2-й взрослый разряд по пожарно-спасательному спорту. Оба с характером, показали его в конкурсе поисково-спасательных работ, где требовалось "спасать" пострадавших из завалов и на воде.

    Вместе с Никитой Киселевым, Ильей Шалыгиным, Андреем Васильевым, Никитой Савковым и 15-летней Ксенией Борович, "зажигавшей" в конкурсе "визиток" и на полосе препятствий, гомельчане финишировали в этом состязании вторыми. И потом уже никому "серебра" не отдали. На первом россияне, на третьем - ребята из Азербайджана.

    Награждал победителей глава МЧС России Владимир Пучков.

    Поделиться