10.08.2016 11:35
    Поделиться

    Ученые разоблачили автора знаменитой мистификации XX века

    Группа ученых из университетов Кембриджа, Ливерпуля, Лондона и Кентербери (Великобритания) установила, кто именно сфальсифицировал останки легендарного пилтдаунского человека, сообщает портал научных новостей Phys.org.

    Результаты совместного исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science. Исследователи изучили останки знаменитого пилтдаунского человека, признанного научным сообществом одной из главных мистификаций прошлого века. Речь идет о костных фрагментах, обнаруженных в 1912 году археологом-любителем Чарльзом Доусоном и геологом из Музея естественной истории Артуром Смитом Вудвордом во время раскопок в Пилтдауне (Англия).

    Были найдены фрагменты человеческого черепа и обезьяноподобная челюсть, но с человеческими зубами. Авторы открытия заявили о том, что найдено доказательство недостающего звена эволюции между обезьянами и людьми. Возраст пилтдаунского человека они оценили в 500 тысяч лет. Лишь в 1953 году было доказано, что окаменелости были подделаны, их буквально собрали по частям. Человеческому черепу оказалось всего пять тысяч лет, а челюсть принадлежала обычному орангутангу.

    Под подозрение тогда попали около 15 человек, включая знаменитого писателя Артура Конан Дойла. Многие считали, что действовала группа мистификаторов. И вот только сейчас ученым удалось разгадать столетнюю загадку. Они провели анализ ДНК пилтдаунского человека, изучили рентгеновские снимки, выполненные при помощи 3D-технологий. И пришли к выводу, что у мистификации был один автор.

    "Несколько человек были обвинены в подделке окаменелостей, - говорит доктор Изабель Де Грут из Университета Ливерпуля. - Наш анализ доказал последовательность действий на всех образцах и участках. Это говорит о том, что все было сделано единственным фальсификатором: Чарльзом Доусоном".

    К слову, ранее Доусон был уличен и в других подделках, начиная от ископаемых животных и заканчивая фальшивой древнекитайской бронзовой вазой.

    Поделиться