10.08.2016 07:38
    Поделиться

    Умер один из богатейших людей Англии

    Минувшей ночью в возрасте 64 лет в Королевском госпитале Престона в Ланкашире скончался Джеральд Кавендиш Гросвенор, герцог Вестминстерский, который был лучшим другом наследника британской короны принца Чарльза и наставником его детей, Уильяма и Гарри, сообщает The Daily Mai.

    Третий по богатству в стране (личное состояние - 9 миллиардов фунтов стерлингов) и самый крупный землевладелец Великобритании скончался скоропостижно от сердечного приступа. Он случился в его доме в Ланкашире, герцога доставили в больницу, где он умер через несколько часов.

    Его смерть шокировала многих в Альбионе. О кончине Гросвенора были проинформированы Королева Елизавета и герцог Эдинбургский, а также принц Чарльз и другие старшие члены королевской семьи.

    Принц Уэльский и герцогиня Корнуолльская "глубоко потрясены и сильно опечалены внезапной смертью своего друга герцога Вестминстерского", сообщила представитель Кларенс-хаус (Вестминстерской резиденции членов британской королевской семьи).

    В свое время принц Чарльз убедил герцога стать наставником молодого принца Уильяма. Последний в свою очередь попросил сына Джеральда Гросвенора Хью стать крестным отцом своего первого ребенка - принца Георга.

    Уильям и его жена, герцогиня Кембриджская, а также принц Гарри регулярно посещают имения Гросвенора, включая его охотничий домик в Испании, а в начале августа пара использовала его реактивный самолет Cessna для поездки во Францию во время летних каникул.

    Гросвенор был самым богатым застройщиком в Великобритании, чье огромное богатство происходит от поместий в Оксфорде, Чешире, Шотландии, а также больших (от 400 квадратных километров) наделов земли в Мэйфейре и Белгравии - двух самых дорогих с точки зрения недвижимости районов Великобритании.

    Герцог Вестминстерский, несмотря на его огромное состояние, был скромным и даже немного застенчивым человеком, что во многом объясняется его аскетическим воспитанием в сельской местности в Ирландии. Он собирался стать фермером и выращивать коров. Однако в один прекрасный день на него обрушилось богатство. Умер его знаменитый дядя, 4-й Герцог Вестминстерский, не оставив наследников, и отец Джеральда Кавендиша Гросвенора, Роберт, унаследовал титул герцога и многочисленные имения брата.

    У Джеральда Гросвенора и его жены Натальи, которая является крестной матерью принца Уильяма, есть три дочери и сын. 36-летняя Леди Тамара замужем за одним из лучших друзей принца Уильяма, Эдвардом ван Катсемом, 34-летняя Леди Эдвина замужем за телеведущим и историком Дэн Сноу и 23-летняя Леди Виола, которая пока не замужем. Смерть Гросвенора означает, что имущество покойного унаследует его 25-летний сын Хью, который станет 7-м герцогом Вестминстерским.

    Поделиться