10.08.2016 19:59
    Поделиться

    В Белоруссии будут наказывать за нацистские татуировки

    МВД Республики Беларусь (РБ) подготовило законопроект, значительно ужесточающий наказания за нацистскую символику. В частности, вводятся санкции за хранение такой символики, и даже нацистские татуировки.

    "Новая редакции закона введет ответственность за хранение нацистской символики в условиях, доступных для ее восприятия другими лицами. Распространение такой атрибутики также станет наказуемым", - рассказали в МВД о тонкостях закона местным СМИ.

    Так, законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных нарушениях, его статью статью 17.10 ("Пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики") нормой об ответственности за изготовление или публичное демонстрирование татуировки с изображением нацистской символики.

    "Данная норма позволит привлекать к ответственности не только обладателей символики "третьего рейха", но и их изготовителей. Владелец тату-салона не пострадает из-за мастера, нарисовавшего заказчику запрещенное изображение. Под статью попадут только художник и клиент. В случае систематических нарушений обязательно встанет вопрос о закрытии такого салона", - пояснили в МВД.

    Впрочем, пока у МВД РБ нет полного списка запрещенных символов, "хотя эти символы общеизвестны".

    Там рассчитывает, что в каждом конкретном случае суд будет обращаться к экспертной комиссии МВД, или опираться на ранние прецеденты.

    "Вырастут размеры штрафов: за пропаганду или публичное демонстрирование, в том числе в интернете, изготовление или распространение нацистской символики, ее хранение с целью распространения либо в местах, доступных для других людей, штраф составит до 20 базовых величин (около 200 долларов). Если провинится индивидуальный предприниматель - до 70 базовых (700 долларов), юридическое лицо - до 200 (2000 долларов)", - проинформировали в министерстве.

    В 300 долларов обойдется публично демонстрирование нацистских татуировок и их создание.

    Поделиться