В Беларуси появился еще один музей Владимира Высоцкого

В третий раз под белорусским Новогрудком на озере Литовка прошел фестиваль бардовской песни "Музыка сердец". Место это замечательно еще и тем, что в 1969 году здесь жил и творил Владимир Высоцкий. А недавно в гостинице "Новогрудок" открылся номер, посвященный Владимиру Семеновичу.

Он приехал сюда на съемки фильма "Сыновья уходят в бой". Заселился в гостиницу "Новогрудок". Единственный двухместный люкс с ванной располагался на третьем этаже. Приехала и Муза поэта - Марина Влади. Заведующая гостиницей Наталия Новогран приглашает зайти в тот самый номер, недавно отремонтированный в стиле ретро и посвященный знаменитому постояльцу:

- Мебель и другие экспонаты мы собирали по всему городу. Кое-что взяли из музея. Круглый стол, фотоаппарат, проигрыватель с гибкими пластинками, набор открыток, выпущенный в 1988 году к юбилею Высоцкого. По центру фотообои с изображением отрывков из кинолент. На стенах фотографии, где Высоцкий запечатлен в Новогрудке. Все это важно людям. К примеру, каждый год приезжает семья из Москвы, просят поселить в этом номере.

Пожив немного в гостинице, Высоцкий переехал в частное подворье на озеро Литовка. Небольшое озерцо и сейчас с трех сторон окружено лесом. Природа настолько поразила поэта, что однажды за ночь он написал сразу четыре шедевра, три из них вошли в фильмы "Он не вернулся из боя", "Сыновья уходят в бой" и "Песня о земле". Под впечатлением от Литовки была написана и одна из лучших лирических песен Высоцкого "Здесь лапы у елей дрожат на весу".

Огромные ели и сейчас стоят на берегу Литовки, отражаясь в зеленоватой прозрачной воде. Сотрудница Новогрудского райисполкома Наталья Жишко не устает удивляться, каким притяжением обладает это местечко:

- Взять хотя бы 1969 год. В одно время сюда приехали режиссер Туров, поэт Высоцкий и археолог Ткачев. Скажут, что Высоцкий - русский поэт и актер. Но многое из написанного им появилось именно здесь. Тогда еще свежи были воспоминания людей, переживших оккупацию, о сожженных деревнях, о партизанах...

На берегу озера Литовка в то время стоял обычный сельский дом, куда и планировал поселиться Высоцкий. А жил в этом доме 22-летний парень Георгий Бака. Сегодня ему 68 лет, он охотно делится воспоминаниями.

- Я вернулся из армии, устроился на работу, - вспоминает Георгий Евстафьевич. - Прихожу как-то вечером, а мама говорит: "К нам Высоцкий приходил. Хотел пожить в свободной комнате, но она занята. На сеновал его определила". Через несколько дней приехала Марина Влади. В голубом брючном костюме. Она смотрелась настоящей кинозвездой. Мама работала тогда в павильоне "Ветерок" рядом с домом. Там и собирались все киношники.

Нынешний фестиваль прошел с размахом, на берегу Литовки яблоку негде было упасть. Заведующая Новогрудской районной библиотекой Инна Шевчук познакомилась на нем с минчанином Сергеем Акуличем и его спутницей Ниной Романович.

- Мы организовали выставку на берегу озера, посвященную Высоцкому, - говорит библиотекарь. - К нам подошла эта пара из Минска. Рассказали, что уже много лет они коллекционируют материалы о любимом поэте и актере. Попросили отснять некоторые публикации и книги, которых у них нет. Взамен оставили несколько гигабайт информации о Высоцком: уникальные фото, книги, песни. Дома они отвели целую комнату, где установлены стеллажи с книгами, пластинками, фотографиями и другими вещами, связанными с любимым поэтом и актером.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться