10.08.2016 19:26
    Поделиться

    В макропрогнозе на 2017-2019 гг. учтут "разморозку" отношений с Турцией

    В Министерстве экономического развития заявили, что учтут "разморозку" отношений с Турцией при подготовке обновленного макропрогноза 2017-2019 годы. Ведомство будет ориентироваться на указания президента Владимира Путина: не только восстановить прежний уровень торгово-экономического сотрудничества России и Турции, но и выйти на новые результаты.

    В частности, по словам министра Алексея Улюкаева, объем товарооборота между Россией и Турцией может восстановиться в количественном выражении до докризисного уровня в течение двух лет.

    "В соответствии с твердым намерением наших лидеров перевернуть негативные страницы нашей истории и выйти на новые рубежи в торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве, мы активно в последние недели этим вопросом занимаемся", - сказал Улюкаев.

    В частности, министр напомнил, что уже возобновилась работа межправительственной российско-турецкой комиссии, совместного механизма по преодолению барьеров в торговле и т.д. Министр также заявил, что рассчитывает, что России и Турции в ближайшее время удастся восстановить туризм, торговлю и транспортное сообщение.

    "Для решения стратегических вопросов принято решение в скорейшие сроки завершить формирование среднесрочной программы торгово-экономических, научно-технических и других связей на период до 2019 года. Мы твердо нацелены с нашими турецкими партнерами до конца года завершить работу по подготовке этой программы и вывести ее на подписание", - уточнил Улюкаев.

    Поделиться