10.08.2016 16:11
    Поделиться

    В Сербии нашли древнюю могилу с загадочными артефактами

    Древнее захоронение с редкими артефактами обнаружили строители в районе древнеримского города Виминациум, расположенного примерно в 100 километрах к востоку от Белграда, сообщает портал The History Blog.

    Находка была сделана при строительстве промышленного объекта. Рабочие обнаружили две могилы, отнесенные археологами примерно к IV веку н.э. В одной из них рядом с останками погребенного человека были найдены редкие артефакты - свинцовые цилиндрические контейнеры, в которых находились три тонких и хрупких свитка. Два из них изготовлены из золота, один - из серебра.

    Ученые считают, что свитки содержат тексты магических заклинаний. В древности их укладывали в могилы людей, погибших от насильственной смерти. Как правило, заклинания были обращены к демонам и божествам и содержали просьбу позаботиться о покойном в загробном мире. Один из обнаруженных текстов написан греческими буквами, но на арамейском языке. И это порядком озадачило ученых.

    Два других текста и вовсе исполнены неизвестными символами. Исследователи предполагают, что древние авторы пытались обратиться к божествам и демонам не на человеческом, но на понятном им языке. Также не исключено, что это были какие-то астрологические знаки. Расшифровать заклинания пока не удалось, но работа продолжается. В текстах, кстати, присутствуют слова "Ваал" и "Яхве", известные как одни из имен бога.

    Кстати

    Виминациум - столица римской провинции Мезия, расположенная на востоке современной Сербии. Город был основан в I веке н.э., в нем проживало до 40 тысяч человек, что делало его одним из самых крупных городов своей эпохи. Виминациум был разрушен во время войн в VI веке.

    Поделиться