11.08.2016 23:00
    Поделиться

    Антимонопольная служба оштрафовала Google на 438 миллионов рублей

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена взыскать с корпорации Google 438 миллионов рублей за то, что международная компания нарушила российский закон "О защите конкуренции" и злоупотребила своим доминирующим положением на рынке.

    Решение о сумме штрафа было озвучено ФАС в четверг. Размер штрафа по закону может варьироваться в пределах 1-15 процентов от годового оборота компании на рынке, где было совершено нарушение. В случае с Google речь идет о рынке магазинов мобильных приложений, а в качестве временного отрезка был взят 2014 год. Правда, какой конкретно процент от оборота составил штраф, в ФАС не уточнили.

    Трансграничная компания, напомним, нарушила российский закон, когда обязала производителей ряда мобильных устройств с операционной системой Android перед поставкой гаджетов в Россию устанавливать приложения Google.

    В основных настройках девайсов был установлен запрет на загрузку приложений других разработчиков, что не оставляло пользователям возможности выбрать какие-либо иные программы.

    Интересно, что не пользователи пожаловались в ФАС, а компания "Яндекс" - разработчик отечественной поисковой системы.

    Осенью прошлого года ФАС признала, что Google нарушил антимонопольный закон, и предписала исправить ситуацию, откорректировав договоры с производителями устройств.

    "Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях", - отмечала глава управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева, слова которой есть в официальном сообщении ведомства.

    Google не согласился с решением ФАС и оспорил его в суде. Процесс еще не завершен. Очередное слушание должно пройти в следующий вторник.

    Поделиться