11.08.2016 15:13
    Поделиться

    Ассанж поддержал решение Эквадора по допросу в посольстве

    Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж поприветствовал разрешение властей Эквадора на проведение его допроса шведским прокурором на территории посольства латиноамериканской республики в Лондоне. Как сообщило агентство Sputnik, о реакции скандального разоблачителя рассказала команда его адвокатов.

    "Очевидно, Ассанж приветствует это, но это не сведет на нет нанесенный ему вред", - рассказала адвокат создателя Wikileaks Мелинда Тейлор. Она также добавила, что команда защиты Ассанжа "приветствует тот факт, что наконец-то приняты шаги, чтобы рассмотреть просьбу Ассанжа, адресованную шведской прокуратуре с августа 2010 года".

    Ранее в четверг стало известно, что Генеральная прокуратура Эквадора удовлетворила запрос прокуратуры Швеции провести допрос Ассанжа шведскими следователями в дипмиссии латиноамериканской страны в Лондоне. В МИД Эквадора сообщили, что это было сделано в целях "достижения решения, которое удовлетворило бы все стороны, положило конец ненужным проволочкам в процессе и гарантировало бы эффективную судебную защиту" Ассанжа.

    Напомним, что Джулиан Ассанж прославился в 2010 году, когда на созданном им сайте WikiLeaks стали появляться документы американской дипломатической переписки. Вскоре после этого в Швеции, где на тот момент находился Ассанж, разгорелся громкий скандал. Сразу две шведки заявили о том, что основатель сайта разоблачений против их согласия вступил с ними в интимную связь.

    20 августа 2010 года прокуратура Швеции выписала ордер на арест Ассанжа (который на тот момент уже находился в Лондоне), после чего он был объявлен в международный розыск. От преследования и международного ареста Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему гарантировали убежище.

    Поделиться