11.08.2016 13:25
    Поделиться

    Bloomberg увидел подъем российской экономики

    Рост потребления электроэнергии и активизация грузовых железнодорожных перевозок свидетельствуют о начале подъема экономики в России. К таким выводам пришли эксперты агентства Bloomberg.

    Российская экономика на пороге выхода из самой длинной рецессии за последние два десятилетия, считают они. Как раз такие индикаторы деловой активности, как спрос на электроэнергию и железнодорожные грузовые перевозки, свидетельствуют об оживлении экономики, отмечается в материале.

    Кроме того, на данный момент волатильность курса рубля упала до самого низкого уровня, начиная с 2014 года. Если не будет какого-то нового негативного влияния на экономику (новых шоков), то рост экономики положительно скажется и на ВВП. В ближайшие месяцы он будет расти на 0,4 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это подтверждают и данные Центрального банка.

    Но вот стоимость нефти как раз может сыграть на негатив пока хрупкого экономического роста. Рост цен на черное золото идет медленно, в том числе из-за риска экономического кризиса в Китае.

    Поделиться