11.08.2016 20:27
    Поделиться

    Цена на нефть марки Brent подскочила выше 46 долларов за баррель

    Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2016 г. на бирже ICE в Лондоне выросла на 5 процентов. По данным торгов, цена на Brent составила 46,2 доллара за баррель по состоянию на 19:30 мск. Котировки Brent превысили отметку 46 долларов за баррель впервые с 22 июля.

    На рост цен повлияли данные июльского обзора Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку "черного золота". По данным агентства, поставки нефти на мировой рынок в июле выросли на 0,8 миллиона баррелей в день. Поставки росли как из стран ОПЕК, так и из других государств, занимающихся нефтедобычей.

    По прогнозу аналитиков, добыча нефти в странах вне ОПЕК в текущем году может снизится на 0,9 миллиона баррелей в день, но уже в 2017 году спад сменится ростом на 0,3 миллиона баррелей в день.

    Кроме того, сегодня министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страна может принять участие в обсуждении "заморозки" уровня добычи нефти и помочь сбалансировать нефтяной рынок. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на сообщение ОПЕК.

    Поделиться