11.08.2016 00:50
    Поделиться

    Гимнаст Белявский занял четвертое место в многоборье

    Российский гимнаст Давид Белявский стал четвертым в индивидуальном многоборье. Победу в этом виде олимпийской программы одержал Кохеи Утимура из Японии, "серебро" досталось украинцу Олегу Верняеву, "бронза" - Максу Уитлоку из Великобритании.

    Россию в многоборье представляли двое спортсменов - Давид Белявский и Николай Куксенков. Ни тот, ни другой в этом олимпийском цикле на пьедестал почета не попадали, хотя места занимали высокие. Куксенков становился шестым на прошлогоднем чемпионате мира в Глазго, а в 2014-м на мировом первенстве в Нанкине Белявский вошел в пятерку сильнейших. Так что побороться за медаль Рио оба были вполне в состоянии, хотя главными фаворитами, безусловно, не являлись - эту роль отводили действующему чемпиону мира и победителю Лондона японцу Учимуре, а также украинцу Олегу Верняеву, показавшему лучший результат в квалификации.

    Куксенков из числа претендентов выбыл, провалившись в упражнении на коне - 13,300. А вот Белявский все снаряды прошел предельно ровно, показав лучший результат на брусьях - 15,933. Перед последним запуском Давид обосновался на четвертой позиции, и свою программу на перекладине исполнил достойно - 15,133. Однако конкуренты серьезных ошибок не допустили, оставив Белявского с общей суммой 90,498 без олимпийской медали. "Золото" же досталось Учимуре - Верняев неидеально отработал перекладину, позволив японцу победить с минимальным преимуществом - 92,365 против 92,266 у украинца. "Бронзу" с результатом 90,641 получил британец Уитлок.

    Поделиться