11.08.2016 14:15
    Поделиться

    Италия нашла способ снижения потока мигрантов в Евросоюз

    МВД Италии запустило онлайн-проект, нацеленный раз и навсегда отбить у беженцев, мечтающих о лучшей жизни, желание пускаться в рискованное путешествие в Центральную Европу.

    Местные власти надеются снизить иммиграционный поток в страну, предупреждая потенциальных переселенцев об опасностях, которые их поджидают на пути в Европу.

    "Беженцы, следуя своей мечте, рискуют попасть в кошмар, и неизвестно, знают ли о том ужасе, который может подстерегать их на пути. Многие иммигранты после прибытия в Италию предпочитают не рассказывать своим родственникам о пережитой ими драме", - подчеркнул глава МВД Анжелино Альфано во время презентации информационной кампании "Aware Migrants".

    Как пояснил Альфано, итальянские власти не пытаются отговорить тех, кто вынужден бежать из своей страны из-за войны и насилия, а обращаются, прежде всего, с призывом к тем, кто рискует своей жизнью ради призрачной перспективы оказаться в Европе.

    В рамках проекта общей стоимостью 1,5 млн евро был специально создан портал, на котором выложены истории от первого лица. 150 беженцев из разных стран рассказывают о своем горьком опыте и о том, что посредникам, берущим деньги за переправку иммигрантов нет никакого дела, доплывает ли беженец до заветного берега или умрет по дороге "в ад".

    Эта серия аудио- и видеопосланий будет переведена на английский, французский и арабские языки, а также будет транслироваться по теле-, радиоканалам и в социальных сетях.

    Как отмечают авторы проекта, данная инициатива главным образом адресована африканцам в возрасте от 16 до 35 лет, проживающим к югу от Сахары. По статистике, представители именно этой возрастной категории чаще всего пускаются в опасное путешествие и используют для обмена информацией Facebook, Twitter, Youtube и Instagram.

    Между тем, в местных СМИ уже давно циркулирует информация о нечеловеческих условиях содержания ливийских иммигрантов, отплывающих на надувных лодках через Сицилийский пролив к заветным итальянским берегам. В среднем место в лодках, которые часто терпят крушение, стоит от 1 тысячи евро. По информации итальянских правоохранительных органов, нередко доходило до того, что перевозчики убивали тех, кто был не в состоянии заплатить, и продавали их органы.

    Поделиться