11.08.2016 12:58
    Поделиться

    Лоукостер "Победа" предложил ограничить ручную кладь одной вещью

    Бюджетная авиакомпания "Победа" обратилась в Минтранс с просьбой отменить  перечень из 18 предметов, которые пассажиры могут провозить в салоне самолета без дополнительной оплаты.

    Лоукостер предлагает ограничить ручную кладь одним предметом весом не более 5 кг и габаритами в 75 см по высоте, ширине и глубине. Сейчас пассажир имеет право взять в салон самолета дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг, зонтик, трость или костыли, букет цветов, костюм и верхнюю одежду, печатные издания, детское питание, сотовый телефон, фотоаппарат, видеокамеру, компактный ПК, детскую люльку, носилки и кресло-коляску, если речь идет о перелете человека с ограниченными возможностями.

    Эксперты отмечают, что перечень вряд ли будет отменен. По крайней мере, те его позиции, которые касаются комфортного передвижения инвалидов.

    "Сегодня политика России в отношении лиц с ограниченными возможностями такова, что их интересы не могут быть ущемлены. Даже если из федеральных авиационных правил бесплатные к провозу предметы  исключат, будет действовать какой-то другой документ более высокого уровня, который позволит беспрепятственно провозить на транспорте предметы, необходимые для комфортного передвижения инвалидов", - говорит Олег Пантелеев, исполнительный директор, агентство "Авиапорт".

    Также вряд ли будет сокращен перечень предметов за счет вещей, необходимых на борту мамам с маленькими детьми. Сократить его без последствий можно разве что на папку для бумаг, отмечает Пантелеев.

    Эксперт поясняет, что перечень предметов, которые можно без доплаты провозить на борту, нужно не отменять, но следует конкретизировать. Сейчас нет четкого описания каждой из вещей перечня, что порождает судебные разбирательства о том, можно ли считать рюкзак дамской сумкой.

    Поделиться