11.08.2016 12:15
    Поделиться

    МИД РФ: Москва не собирается обсуждать с Брюсселем снятие санкций

    Москва не намерена обсуждать с Брюсселем вопросы снятия санкций и степени выполнения Минских соглашений. Об этом в четверг заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин в интервью информагентству "Интерфакс".

    "Мы вообще не обсуждаем вопрос о том, когда санкции могут быть сняты, - рассказал Келин. - Евросоюз эти санкции вводил, ему и искать способ, как выйти из ловушки, в которую сам себя загнал". Российский дипломат добавил, что увязка санкционного вопроса и выполнения Минских соглашений также не обсуждается. "Что касается увязки между снятием санкций и выполнением Минских соглашений, то мы также не обсуждаем, какой уровень реализации соглашений должен быть достигнут, поскольку это бессмысленно".

    "Само выполнение Минских соглашений - это конечный продукт полного урегулирования конфликта, - сказал Келин. - Я конфликтами занимался много и профессионально и, честно говоря, не видел еще ни одного конфликта на постсоветском пространстве, который был бы до конца урегулирован".

    В ходе интервью Келин прокомментировал проблему транзита газа через Украину и слова зампредседателя Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича о договоренности с Киевом сохранить Украину как ключевую транзитную страну для поставок газа в Европу. "Это вопрос не Еврокомиссии, он должен решаться в диалоге между Россией и Украиной и с позиции прагматизма, - отметил российский дипломат. - Наш интерес здесь довольно простой, так же как и интерес Европы. Европа заинтересована в беспрепятственном транзите российского газа. Мы, соответственно, заинтересованы в беспрепятственных поставках газа в Европу". По словам Келина, Украина имеет историю "сложного партнера", и пожелание Шефчовича сохранить Украину как ключевую транзитную страну "должно соответствовать реальному положению дел с этим транзитом, насколько он оправдан".

    "Подход здесь должен быть не политизированным, не политическим, а сугубо прагматическим", - подчеркнул он.

    Между тем в МИД РФ не исключают, что в ответ на визовые санкции ЕС в отношении крымчан могут быть приняты ответные меры. "Достаточно упомянуть запрет крымчанам получать визы в страны ЕС, что является несомненным нарушением прав человека. И мы не сможем оставить это без ответа, - сказал Келин. - Если в политике Евросоюза проявится определенная жесткость в отношении вот этих дел, надо помнить, что у нас всегда есть возможности для ответных мер в схожих областях. В том, что касается, например, реадмиссии".

    Поделиться