11.08.2016 13:14
    Поделиться

    Официальный курс доллара приблизился к 65 рублям

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на пятницу, 12 августа. Курс евро поднялся на 22,95 копейки - до 72,46 рубля, курс доллара увеличился на 13,6 копейки - до 64,94 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась по сравнению с показателем на четверг на 17,81 копейки, до 68,33 рубля.

    В четверг российская валюта проведет торги в консолидации в диапазоне 64,5-65,5 рубля относительно доллара, дожидаясь прояснения ситуации на нефтяном рынке, прогнозирует Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

    Накануне цены на "черное золото" не смогли удержаться на максимумах с начала августа и ушли в коррекцию на фоне роста запасов сырой нефти в США, напоминает эксперт. Несмотря на оптимизм в отношении роста спроса на энергоносители во втором полугодии, в августе-сентябре рынок, по ожиданиям Вернера, ощутит сезонный спад потребления из-за близящегося к концу автомобильного сезона в США, а также приостановки в связи с ремонтом работы нефтеперерабатывающих заводов.

    Не добавляют оптимизма и сообщения о рекордной добыче Саудовской Аравии (10,67 миллиона баррелей в сутки), что может вызвать ответную реакцию со стороны Ирана и поставить под сомнение то, что на предстоящей встрече ОПЕК в сентябре страны картеля смогут вернуться к предметному обсуждению заморозки нефтедобычи.

    "Поэтому если с текущих отметок мы не увидим рост, то с высокой вероятностью на следующей неделе котировки Brent вновь проверят на прочность отметку в 41,50 доллара за баррель, от которой мы увидели отскок на прошлой неделе, и пойдут ниже, - не исключает Вернер. - Для рубля это будет неприятным событием. Сейчас он удерживается за счет поступления капитала зарубежных инвесторов, которые в поисках доходностей принимают активное участие в аукционах Минфина по размещению ОФЗ. Однако вчерашние данные Банка России по платежному балансу показали его уязвимость".

    По мнению эксперта, в скором времени может сформироваться тренд на отток капитала, вызванный конвертацией полученных по российским акциям дивидендов. Если это совпадет с ухудшением конъюнктуры на нефтяном рынке, то доллар и евро смогут переписать свои недавние максимумы и продолжить движение в этом направлении к 70 и 77 рублям соответственно.

    Поделиться