11.08.2016 07:23
    Поделиться

    Президент Турции выдвинул ультиматум США

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США придется выбрать между отношениями с Анкарой и организацией оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в подготовке переворота. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, такой ультиматум Вашингтону турецкий лидер поставил в своем обращении.

    "Рано или поздно Америка сделает выбор между Турцией и ФЕТО ("Террористическая организация фетхуллахистов" - при. "РГ"), - цитирует Анатолийское агентство слова Эрдогана. - Либо организующая перевороты ФЕТО, либо демократическая Турция. Она должна сделать выбор".

    Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции было совершена попытка госпереворота. Вскоре после этого Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за подготовку мятежа на оппозиционного проповедника Гюлена, который проживает в США. "Я обращаюсь к президенту США. Я говорил, чтобы Вы или депортировали этого человека, или выдали нам. Но меня не услышали, - заявил он тогда в ходе выступления в Стамбуле. - Теперь же после этой попытки переворота я снова говорю: выдайте уже его Турции". Эрдоган добавил, что если Турция и США действительно являются стратегическими партнерами, то нужно выполнить условия этого партнерства.

    Анкара уже направила в Вашингтон официальный запрос на экстрадицию Гюлена. Однако, как отметила американская сторона, для того, чтобы выдать Гюлена, Анкара должна представить не только обвинения, но и доказательства. "Предлагаем правительству Турции представить любые законные доказательства, выдерживающие критику, - заявил госсекретарь США Джон Керри, комментируя вопрос об экстрадиции Гюлена. - США их примут, рассмотрят и примут соответствующее решение".

    Поделиться