11.08.2016 05:22
    Поделиться

    Галушка: Субсидирование авиасообщения с ДФО необходимо увеличить

    Субсидирование перелетов из регионов ДФО в европейскую часть страны и обратно необходимо увеличить. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на очередном совещании президента России с членами правительства.

    - Из числа проблем, которые традиционно волнуют жителей Дальнего Востока, нужно выделить доступность авиасообщения, прежде всего, по приемлемости цены, - отметил министр.

    Между тем, по словам чиновника, в этом направлении реализуется ряд решений. Компания "Аэрофлот" для всех групп населения установила "плоский" тариф на перелеты - 12 тысяч рублей в одну сторону и 20 тысяч - туда и обратно. В 2015-м льготным перелетом воспользовались 1,4 миллиона пассажиров. В 2016 году ожидают пассажиропотока в 1,6 миллиона человек.

    Кроме того, работают программы поддержки регионального авиасообщения, в рамках которых из федерального бюджета субсидируются 20 маршрутов внутри ДФО и из региональных бюджетов - 233 маршрута. За шесть месяцев этого года перевезено 225 тысяч человек.

    - Еще одной мерой является субсидирование перелетов молодых граждан и пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке. Всего субсидируются 52 маршрута в европейскую часть России и обратно. Цена на билет составляет от 1800 до 12500 рублей в одну сторону в зависимости от дальности перелета. В первом полугодии в рамках данной программы перевезено 158 тысяч пассажиров. Перечень маршрутов был расширен более чем в два раза - с 24 до 52 - без соответствующего увеличения финансирования, - рассказал Галушка.

    Поделиться