11.08.2016 12:00
    Поделиться

    В Нижегородской области построили мост из кладбищенских памятников

    Скандал разгорелся в Ардатовском районе Нижегородской области из-за моста, сваренного из кладбищенских памятников.

    История началась с обращения одного из жителей села Леметь в приемную губернатора Нижегородской области с просьбой отремонтировать старый деревянный мост. Как рассказали корреспонденту "РГ" местные жители, мост соединяет улицу Луговую села со Святой горой. В основном он используется пожилыми людьми, чтобы пройти на кладбище, поскольку более длинная дорога в обход им уже не под силу.

    Жители села были удивлены скоростью реакции властей - буквально в течение двух недель рядом со старым деревянным мостом появился новый.

    Однако выбранные сельской администрацией материалы для его строительства вызвали у многих шок - металлическими листами оказались части старых памятников с расположенного неподалеку кладбища.

    Участники обсуждения в социальной сети констатируют, что деревянный мост "был совсем плохой", однако использование таких стройматериалов категорически не одобряют: "Грех", "Противно", "Сердце кровью обливается", "Нельзя по памятникам ходить", "Надписи надгробные в глаза бросаются", "Их в металлолом не берут, а они мост сделали".

    В свою очередь, глава администрации рабочего поселка Ардатов, в состав которого входит село Леметь, Ольга Лаунина объяснила выбор столь нестандартных материалов элементарной нехваткой бюджетных средств. В качестве оправдания она добавила, что все памятники были взяты со свалки, куда их выбросили родственники умерших.

    - Здесь же не место захоронения. К этому нужно отнестись как к материалу, использованному и выброшенному на свалку, - отметила Лаунина.

    Единственной недоработкой в местной администрации считают то, что рабочие не закрасили информацию на листах железа, в связи с чем чиновники принесли извинения тем жителям, чьи чувства оказались задеты. Сейчас мост, к слову, уже покрашен. Однако есть среди жителей села Леметь и те, кого новый мост полностью устраивает. "Какая разница, из чего он сделан? - задаются вопросом они. - Люди сами выкинули ненужные памятники, из них сварили мост, по которому теперь можно ходить". Своим оппонентам они советуют пользоваться старым деревянным мостом.

    Сейчас прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства в деятельности местных органов власти и строительно-подрядной организации, после чего даст правовую оценку деятельности должностных лиц и при необходимости примет меры по устранению нарушений.

    P.S.

    Глава администрации рабочего поселка Ардатов Ольга Лаутина, не ожидавшая подобного общественного резонанса, позже чуть изменила свою позицию и пообещала, что если жители села Леметь будут настаивать, то остатки памятников с моста уберут. Сами ардатовцы уже объявили сбор средств на новый мост.

    Поделиться