11.08.2016 09:20
    Поделиться

    Реконструкция Ростовского собора обойдется в миллиард рублей

    Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы может открыться не ранее, чем через два года. Он находится на капитальной реконструкции, которая требует более миллиарда рублей.

    Пока на реставрацию израсходовано 300 миллионов, собранных на пожертвования со всей страны. Идет сбор средств на проведение дальнейших работ.

    Масштабные восстановительные работы начались после серьезного обследования состояния храма. В 2012 году ростовские и московские специалисты провели экспертизу и пришли к выводу, что медлить нельзя, ремонт нужно начинать срочно. О том, что собор находится в плачевном состоянии, никто и не догадывался, а когда копнули изнутри, то выявились большие проблемы.

    Храм был построен еще в 1860 году, и с тех пор он ни разу капитально не ремонтировался. А в годы Великой Отечественной войны серьезно пострадал от бомбежек. Святыня подверглась еще большему разрушению из-за вибрации расположенных в нескольких метрах от нее трамвайных путей.

    В восстановлении нуждались и кровля, и несущие конструкции, и коммуникации.

    - Собор - одна из главных ростовских достопримечательностей, наверняка большинство гостей предстоящего чемпионата мира по футболу захотят его посетить, и это стало еще одним аргументом в пользу скорейшей реставрации храма, - рассказали в донской митрополии.

    При обследовании святыни, на одном из ее пилонов (вертикальная опора), обнаружили трещину в два сантиметра шириной, что считается существенным повреждением несущей конструкции, тем более что трещина имела тенденцию увеличиваться. Как выяснилось, трещины имелись по всему храму.

    В соборе начались ремонтно-реставрационные работы с применением метода инъектирования трещин и кирпичной кладки.

    - Это сложная и трудоемкая операция. В некоторые трещины пришлось закачивать до ста литров специального раствора. При этом снаружи, пока специалисты не провели инструментальные обследования и не демонтировали штукатурный слой, деформации стен были почти не заметны, - рассказывает староста Ростовского-на-Дону Кафедрального собора Петр Колобаев.

    Чтобы трещины в будущем не разошлись, швы скрепили скобами и укрепили специальными растворами кирпичную кладку.

    - В очень плохом состоянии оказался западный притвор, пристроенный к храму в 1920-е годы, хотя снаружи он и выглядел крепким. Под слоем штукатурки мы увидели значительные трещины, даже пятисанитметровые. Удивительно, что притвор не разрушился еще до начала реставрации. Пришлось демонтировать его главку и усилить стены, - рассказал епархиальный архитектор Александр Лазарев.

    Сейчас собор внутри и снаружи в строительных лесах. Заканчиваются замена кровли храма и реставрация фасадов. Законсервирована монументальная живопись храма - 72 композиции очищены от грязи и пыли и закрыты. Идет подготовка к замене коммуникаций. Приобретена когенерационная установка для выработки электроэнергии, которая будет поддерживать в здании оптимальную температуру в любое время года. Ее разместят в отдельном помещении, где до недавних пор в нем находилась резиденция митрополита и епархиальные службы. КГУ будет работать на газе и выполнять функции кондиционера.

    Еще более сложным, чем стены, оказалось восстановить различные внутренние детали собора. К примеру, окна. Новые (они уже установлены) ничем не отличишь от исторического оригинала. Изготовителя искали по всей стране, как и многих других мастеров, и в итоге выбрали по тендеру.

    Так, челябинские специалисты сделали главки - декоративное покрытие, расположенное над куполом храма и устраиваемое на декоративном (глухом) барабане, окна - московские и ростовские столяры, колокола отлили в Тутове, они получились настоящими произведениями искусства.

    Все детали собора максимально приближены к родным. Но есть и современные нюансы. К примеру, шестиметровые окна на самом верху храма будут открываться и закрываться сами - в зависимости от температуры внутри собора. Если она превысила допустимую норму, сработает электронный датчик, и окна без участия человека распахнутся или, наоборот, закроются.

    - Это наша идея. Исторически собор отапливался с помощью двух топочных, а сейчас - от ТЭЦ, - говорит инженер ООО "Реставрационно-строительная фирма "Купола" Владимир Титов.

    Были случаи, когда прихожанам становилось плохо от духоты, даже вызывали скорую.

    Чем больше людей в храме, тем там жарче. Горячий воздух скапливается наверху, и свод получает тепловой удар. Поэтому необходима хорошая вентиляция. Новые окна и КГУ позволят поддерживать в здании комфортную температуру - 16-18 градусов по Цельсию. Это оптимальные условия для сохранения памятника.

    Полы будут выстланы великолепной итальянской плиткой. Академическую роспись московские художники выполнят по образцу той, что украшала старый санкт-петербургский собор, который был разрушен.

    Пока из новшеств собора горожане и гости Ростова-на-Дону могут увидеть только колокола. Они стоят прямо перед входом в храм. Многие делают с ними памятные фото.

    Общий вес новых колоколов равняется 34 тоннам, четыре больших - по 16, 8, 4, 2 и несколько маленьких. Звукоряд получится историческим, таким, как он был изначально.

    Из истории храма

    При сооружении крепости в честь святителя Димитрия Ростовского в 1761 году началось строительство церкви во имя Покрова Божией Матери и часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Вскоре часовня стала храмом. В 1781 году он был разобран и перенесен на торговую площадь города - нынешнее место. Простоял чуть более десяти лет и сгорел при пожаре. Ростовчане построили на месте пепелища каменную церковь. Но вскоре она перестала вмещать всех верующих. Тогда купцы Семен Кошкин и Федор Нефедов обратились в Святейший Синод с просьбой о разрешении строительства большого кафедрального собора за счет их личных средств. Ответ пришел быстро, вместе с проектом храма академика архитектуры Константина Тона.

    Рядом с собором воздвигли четырехъярусную колокольню. Ее строительство финансировал другой ростовский купец.

    Компетентно

    Какой запас прочности будет у Ростовского кафедрального собора после завершения реставрации?

    Александр Лазарев, руководитель епархиального архитектурно-строительного отдела:

    - Нет нормативов по гарантийному сроку эксплуатации собора. За последние 50 лет храм реставрировался трижды, потому что не соблюдались режимы его эксплуатации. Новая система контроля температуры и влажности в храме будет работать в автоматическом режиме, и сможет решить эту проблему. Возможно, она рассчитана на сто лет или даже больше.

    Поделиться